Мошенник пообещал алматинцам заработок на криптовалютах и собрал с них 33 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Полиция устанавливает дополнительные эпизоды мошенничества. Фото: shutterstock

Житель Алматинской области под предлогом раскрутки денег на финансовой интернет-площадке криптовалют завладел 33 млн тенге. Потерпевших было 11 человек, каждый из них отдал мошеннику по 3 млн тенге. Об этом сообщили в департаменте полиции Алматы.

Мошенником оказался 23-летний парень. Против него возбудили уголовное дело по ст. 190 ч. 3 УК РК (мошенничество). Ему грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Парня заключили под стражу.

«Фигурант не намеревался выполнять взятые на себя обязательства по возврату денежных средств», – говорится в сообщении.

В понедельник, 26 мая, полиция сообщила, что мошенник в Кокшетау продал несуществующий сахар почти на 8 млн тенге.

В среду, 24 мая, стало известно, что казахстанцы отдали мошеннику около 5 млн тенге за возможность поступления в вузы и на военную кафедру.

В апреле казахстанские банки совместно с мобильными операторами предупредили граждан о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники пытаются убедить казахстанцев перейти в WhatsApp или другой мессенджер. Мошенники уверяют, что у клиента пытаются похитить средства, и убеждают перевести их на «безопасный счет», после чего исчезают вместе с деньгами.

В марте в Астане участились случаи обмана горожан якобы от сотрудников департамента юстиции. Согласно новой схеме, мошенники звонят людям, представляются судоисполнителями и требуют выплаты денег. С начала этого года уже поступило около 200 звонков от горожан, засомневавшихся в реальности сотрудников департамента юстиции. 

Читайте также