ЕС планирует смягчить санкции против России

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Для введения ограничительных мер требуется единогласное одобрение всех стран ЕС. Фото: unsplash

ЕС медленно продвигается к согласованию по 11-му пакету санкций против России, поскольку ряд первоначально выдвинутых предложений решили сделать менее категоричными. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источника Bloomberg, знакомого с последними вариантами обсуждаемых документов, запрет кораблям, перевозящим санкционные товары, заходить в порты ЕС, хотят частично отменить. Ограничения, касающиеся перегрузки товаров с судна на судна или судов, которые отключают свои навигационные системы, будут вводить с 30-дневной отсрочкой перед вступлением мер в силу.

В начале прошлого месяца Европейская комиссия выдвинула ряд предложений, основная цель которых – закрытие лазеек по обходу санкций Россией. Одной из важных областей стал механизм, нацеленный на третьи страны, которые помогают России уклоняться от санкций. Механизм позволяет ввести ограничения на экспорт ключевых товаров, в случае если дипломатическое давление окажется неэффективным. Однако после переговоров между представителями стран Евросоюза этот механизм решили ослабить.

Несколько государств – членов ЕС, в том числе Германия, предпочитают вносить в списки нарушителей санкций ЕС, куда могут запретить поставки определенных товаров, не страны целиком, а отдельные компании.

Некоторые страны обеспокоены предложением ввести ограничения против китайских компаний, которые якобы поставляли санкционные товары в Россию.

Венгрия и Греция по-прежнему хотят, чтобы некоторые их компании исключили из украинского черного списка тех, кого Киев называет «международными спонсорами войны».

По словам одного из источников, ЕС надеется, что пакет санкций будет согласован на следующей неделе.

В конце мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что 11-й пакет санкций состоит из трех элементов. В интервью телеканалу ZDF она рассказала, что в пакет санкций войдут более 90 компаний из разных стран, в том числе зарегистрированных в Китае, которые помогают Москве обходить ограничения.

В том же месяце Греция и Венгрия выступили против 11-го пакета санкций Евросоюза в отношении России. Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что считает санкционную политику Евросоюза в отношении России безуспешной.

Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники писали о том, что 11-й пакет антироссийских санкций может коснуться и Казахстана. По данным Reuters, в пакете будет поставлен запрет для нефтяных танкеров на разгрузку в открытом море или на пребывание в порты с отключенными GPS-трекерами. Новая норма должна помешать торговле нефтью в обход санкций.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь.

Читайте также