Казахстанский PTC Holding построит контейнерный терминал в Грузии

Опубликовано (обновлено )
PTC Holding построит контейнерный терминал в Грузии. Фото: shutterstock

Казахстанский железнодорожный оператор PTC Holding, один из крупнейших в Центральной Азии, 2 июня заключил инвестсоглашение о строительстве портового контейнерного терминала в грузинском Поти, говорится в полученном «Курсивом» пресс-релизе компании.

Поти является конечной точкой транспортировки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). Мультимодальный терминал станет первым казахстанским инфраструктурным проектом в этом порту.

«Если мы говорим про морскую часть ТМТМ, то это фактически конец ТМТМ. Если ТМТМ начинается для контейнерных поездов на станции Алтынколь, погранпереходе между Китаем и Казахстаном, то заканчивается он в Поти или Батуми. Поэтому там нужно присутствовать», – заявил председатель правления PTC Holding Тимур Карабаев.

Выбор Поти, а не Батуми обусловлен спецификой логистического рынка Грузии: Батумский морской порт обслуживает в основном нефтеналивные и насыпные грузы, а порт Поти – контейнерные и автомобильные, пояснил глава компании.

Инвестиции в строительство контейнерного терминала оцениваются в $10 млн. Его площадь составит 8 га, годовая пропускная способность – 80 тыс. TEU (twenty-foot equivalent unit, единица измерения вместимости грузовых контейнеров и пропускной способности контейнерных терминалов). По словам директора по развитию PTC Holding Олжаса Арыкбаева, небольшая площадь терминала позволит построить и открыть его в октябре-ноябре 2023 года.

Для реализации проекта создано совместное предприятие Poti Transterminal, 50% акций которого принадлежат PTC Holding, вторая половина – грузинским партнерам.

В соответствии со своей стратегией развития PTC Holding создает за рубежом дочерние предприятия для прямых контрактов с крупнейшими грузовладельцами, производителями и логистическими платформами с целью наращивания объема транзита грузов через Казахстан. За последние два года компания зарегистрировала «дочек» в Шанхае, Стамбуле, Ташкенте и Бишкеке. 

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. Штаб-квартира одноименной ассоциации располагается в Астане, ее постоянными членами являются «Казахстан темир жолы», Актауский морской торговый порт, Азербайджанские железные дороги, Азербайджанское каспийское морское пароходство, Бакинский международный морской торговый порт, Грузинская железная дорога, TCDD Transportation («дочка» Турецкой железной дороги), «Укрзализниця» (Украинская железная дорога).

PTC Holding, начинавший свою деятельность как перевозчик нефтеналивных грузов (является эксклюзивным оператором нефтехимических грузов и сжиженного газа Атырауского НПЗ), с 2016 года проводит диверсификацию бизнеса с акцентом на развитие контейнерных перевозок. В 2021 году холдинг открыл контейнерный терминал на станции Достык (граница Казахстана и Китая) годовой пропускной способностью 160 тыс. TEU. В 2022 году мощность терминала была увеличена вдвое, до 320 тыс. TEU в год. 

В Узбекистане РТС Holding планирует построить логистический терминал в 10 км от Ташкента. Общая площадь складских помещений составит 24,8 га. В строительство терминала планируется вложить $70 млн в течение 2023–2026 годов, инвестиции в последующие этапы проекта оцениваются в $230 млн.

В PTC Holding входят одноименное головное предприятие (собственник вагонов-цистерн для перевозки нефти, нефтепродуктов, нефтехимии, фитинговых платформ и полувагонов), Рetroleum (собственник инфраструктурных объектов группы и вагонов-цистерн для перевозки нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов), РТС Operator (перевозка нефтехимических и нефтеналивных грузов), PTC Cargo (контейнерные перевозки) и «Астана Темир Транс» (перевозка насыпных грузов, в основном угля). Также холдингу принадлежит железнодорожная инфраструктура в Атырау и три промывочно-пропарочные станции.

Учредителями PTC Holding выступают казахстанские Joint Technologies, Head Company, Arion Invest Commerce, Inter Rail, а также глава холдинга Тимур Карабаев и Диана Байтасова.

Читайте также