Как в Казахстане будут развивать туризм в регионах

Опубликовано
Как в Казахстане будут развивать внутренний туризм / Kursiv.media

Новые памятники ЮНЕСКО на Великом шелковом пути, визит-центры и археологический парк под открытым небом. Рассказываем, какие исторические и инфраструктурные объекты в ближайшие семь лет должны «сформировать историко-культурный имидж регионов» нашей страны и в конечном счете повысить доходы от туризма.

Наши соотечественники стали чаще путешествовать внутри страны. Но пока большинство из них посещают три региона страны – Алматинскую, Акмолинскую и Туркестанскую области. Чтобы сделать отдых казахстанцев более разнообразным, в профильном Министерстве культуры и спорта РК планируют продвигать культурный туризм в разных регионах страны. Новые культурно-исторические объекты вскоре появятся в ВКО, СКО, Атырауской и Кызылординской областях.
В развитии объектов исторического наследия страны власти видят «огромный экономический потенциал» для туризма, следует из Концепции культурной политики Казахстана (здесь и далее в кавычках цитаты из концепции), утвержденной весной текущего года.

Министр сказал «Поехали!»

Число внутренних туристов, по данным Бюро национальной статистики (БНС РК), в 2022 году выросло до рекордных 8,6 млн человек – на 20% выше показателей 2021 года. Стоит оговориться, что в статистику БНС РК попадают лишь те туристы, которые останавливались в отелях, санаториях или посещали ООПТ (нацпарки, заповедники, ботанические сады и т. п.).

В мае Центр социологических исследований Kursiv Research специально для этого материала провел опрос, чтобы выяснить, куда собираются ехать казахстанские туристы в 2023 году. Почти половина (47,9%) из тех, кто в принципе планирует путешествовать, остановили свой выбор на родной стране. В тройке самых востребованных направлений Алматинская область и Алматы (суммарно 38,1%), Акмолинская (12,6%) и Туркестанская (11,2%) области.

Если Алматинская и Акмолинская области традиционно притягивают жителей мегаполисов и туристов из других регионов большим количеством туробъектов и развитой инфраструктурой, то Туркестан – сравнительно новая локация на туристической карте Казахстана. За 2019–2022 годы инвестиции в туристическую сферу Туркестанской области, по данным областного управления туризма, составили рекордные 324 млрд тенге (самый большой показатель среди главных туристических дестинаций страны). В результате поток туристов в обновленную «духовную столицу» вырос на 40% (с 2019 по 2022 год). В февральском опросе Kursiv Research каждый пятый респондент сообщил, что уже побывал в Туркестане.

В текущем году Туркестан, согласно опросу, планирует посетить каждый пятый турист из Жамбылской области и ЗКО, каждый четвертый из Алматинской и Мангистауской областей и каждый третий из Улытау. Большинство туристов едут в Туркестан без ночевки, чтобы посетить историко-культурные объекты. Посетителей музеев, древних мечетей и городищ в 2022 году, по данным управления туризма, было почти в 7 раз больше, чем постояльцев отелей, – 1,3 млн человек. Две трети из этих туристов посетили музей-заповедник «Азрет-Султан» (включает мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, городище Культобе, подземные мечети и т. д.), каждый третий съездил на раскопки средневекового городища Отырар.

По следам караванов

Успешный опыт Туркестана власти намерены мультиплицировать в других культурно- исторических локациях страны, расположенных вдоль исторического Великого шелкового пути и на его ответвлениях. В Казахстане планируют создать целый ряд «узнаваемых брендов национального культурного продукта».

«В настоящий момент в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО внесены 10 объектов от Казахстана. К 2025 году мы планируем увеличить их число до 16 единиц. Совместно с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном ведется работа по подготовке и продвижению серийной транснациональной номинации «Великий шелковый путь: Фергано-Сырдарьинский коридор», в рамках которой планируется внести в список ЮНЕСКО шесть объектов, находящихся вдоль исторического Великого шелкового пути: городища Сыганак, Сауран, Яссы, Отырар, Жанкент и памятники Жетыасарского оазиса», – рассказал министр культуры и спорта РК Асхат Оралов о ключевых пунктах концепции.

До 2030 года в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО могут войти еще четыре археологических памятника из тех, где в последние три года активно велись научно-реставрационные работы: некрополь Берел в ВКО (Берельская долина царей), поселение Ботай в СКО, городище Рахат в Алматинской области, городище Сарайшык в Атырауской области (бывшая столица Золотой Орды), древний мавзолей Батыгай в Акмолинской области и городище Бозок к западу от Астаны.

Так, недалеко от столицы на месте древнего городища Бозок, расположенного в центре Сарыарки на торговом ответвлении Великого шелкового пути, власти уже создают одноименный нацио­нальный археологический парк под открытым небом. «В настоящее время возводится ограждение территории в средне­вековом архитектурном стиле», – поясняет Оралов.

С культурным визитом

Один из первых шагов к развитию «брендовых» культурных локаций профильное министерство видит в строительстве визит-центров – мест, где туристы могут получить набор базовых рекреационных услуг и информацию о локации.

К уже введенным в эксплуатацию визит-центрам Сарайшык (Атырауская область, инвестиции из бюджета – 780 млн тенге), Улытау (область Улытау, инвестиции из бюджета – 718 млн тенге), Таңбалы (Алматинская область) и Отырар (Туркестанская область) вскоре добавятся аналогичные объекты на территории республиканских музеев-заповедников: Гаухар-Ана (объем инвестиций – 320 млн тенге), Сауран (объем инвестиций – 310 млн тенге) и Ордабасы (объем инвестиций – 878 млн тенге) в Туркестанской области и Есік в Алматинской области.

«Визит-центры будут использоваться как научные, культурные, информационные центры и позволят организовать благоприятную обстановку для турис­тов. Они будут содействовать развитию культурно-туристских кластеров местности, как брендов регионов, для создания имиджевой туристической продукции», – считает руководитель управления историко-культурного наследия Министерства культуры и спорта Жанат Сейдалиева.

По словам Асхата Оралова, развитие туристических продуктов, инфраструктуры и брендов в конечном счете должно повысить узнаваемость Казахстана и увеличить поток туристов, как внутренних, так и внешних, в различные регионы Казахстана.

Читайте также