ERG намерена поставлять казахстанские окатыши в Европу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
ERG намерена поставлять казахстанские окатыши в Европу/Kursiv.Media

Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО входит в структуру ERG) планирует поставлять премиальные окатыши на европейский рынок, первая партия уйдет туда в июле, сообщил председатель правления компании «Евразийская группа» (входит в структуру ERG) Серик Шахажанов.

«Впервые в истории в июле мы планируем отгрузку на европейский рынок так называемых премиальных окатышей с нашего основного железорудного гиганта ССГПО и в целом мы будем идти в дальнейшем по стратегии увеличения и стабилизации производства и по объемам, и по качеству, и по себестоимости производства. Потому что каждый год мы пересматриваем десятилетнюю стратегию», — сказал он в ходе конгресса АММ-2023.

Позднее он уточнил «Курсиву», что речь идет о поставке ранее не производившихся в Казахстане премиальных BF-окатышей. Их производство уже начато на ССГПО. Кроме того, на ССГПО планируется производить премиальные DR-окатыши и горячебрикетированное железо (ГБЖ), которые также планируется экспортировать в Европу.

Шахажанов отметил, что европейский рынок BF-окатышей «огромен».

«Если логистика позволит, то мы готовы туда и 4 млн тонн окатышей экспортировать. Сегодня пока мы говорим о годовом объеме именно этого продукта порядка 2 млн тонн, а ГБЖ у нас две очереди по 2 млн тонн ГБЖ. Итого 4 млн тонн ГБЖ, который (проект – Курсив) мы сейчас начали реализацию первой очереди. ГБЖ — это следующий передел, это новый проект, который мы будем реализовывать три года, и ожидаем первый продукт в 2026 году. А BF-окатыши, это тот продукт, который мы уже получили. Тестовая отгрузка будет в июле будет», — сказал он «Курсиву».

Если европейского покупателя устроит качестве казахстанских окатышей, то планируется планомерно увеличивать поставки, начиная с июля текущего года. Что касается маршрута доставки, то он пройдет через российскую территорию и западные порты РФ. По его словам, «пока» проблем с экспортом продукции в Европу через российские порты нет, в том числе и со страхованием грузов и нахождением судов.

«Количество кораблей (готовых перевозить грузы из российских портов — Курсив) меньше, но сегодня мы видим возможность отгружать», — сказал Шахажанов.

Он также сообщил «Курсиву», что по итогам 2023 года ССГПО планирует увеличить производство окатышей после его крушения в 2022 года на фоне антироссийский санкций, отразившихся на крупнейшем покупателе казахстанских окатышей – Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК).

«До геополитической ситуации мы (ССГПО – Курсив) производили 16 млн тонн в год. В прошлом году объемы производства упали до 9,8 млн тонн. В этом году у нас ожидания все-таки выше. Мы 11 млн тонн видим», — сказал он.

Марат Карабаев, занимавший 16 июня прошлого года должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития (сейчас министр), сообщил в кулуарах форума АММ-2022, что «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), входящее в группу ERG, столкнется с «определенным» сокращением объемов производства продукции на фоне приостановки экспорта в адрес Магнитогорского металлургического комбината (РФ), после того как владелец ММК Виктор Рашников попал в марте 2022 года в санкционный список Евросоюза (в августе прошлого года он попал в санкционный список США). Потребности ММК в железорудном сырье (железорудный концентрат и окатыши) составляют 11–12 млн тонн в год. ССГПО удовлетворяло около 70% этого объема. 

Шахажанов сообщил, что теперь основными потребителями продукции ССГПО являются китайские компании, российские компании, еще не попавшие под санкции, и местная «АрселорМиттал Темиртау».

«Если мы откроем для себя европейский рынок, то там потребление уже не ограничено», — сказал он.

Конечными владельцами ERG являются Министерство финансов – 40%, Александр Машкевич и семья Ибрагимовых – по 20,7%, Патох Шодиев – 18,6%. Александр Машкевич, Патох Шодиев и семья ныне покойного Алиджана Ибрагимова (супруга Мукадасхан Ибрагимова и четыре сына (Достан, Даврон, Шухрат и Фурхат) стали первыми долларовыми миллиардерами по версии Forbes в Казахстане в 2005 году с капиталом в $1 млрд на каждого. Позднее Александр Машкевич и Патох Шодиев сменили гражданство с казахстанского на израильское и бельгийское соответственно. Председатель совета директоров и крупный акционер Eurasian Resources Group Александр Машкевич в рейтинге Forbes в прошлом году занимал шестое место среди богатейших израильтян – $3,7 млрд.

Читайте также