Некоторые жители Тараза выступили против новых названий городских районов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Председатель городского общественного совета Сембек Сейдазимов предложил назвать районы «Талас» и «Аса», а писатель Кесемали Саттыбаевич предложил названия «Каратау» и «Алатау». Фото: primeminister.kz

Тараз планируют разделить на два района, в связи с чем требуется выбрать для них названия. Было предложено несколько вариантов, но некоторые жители города раскритиковали их. Свое недовольство они выразили под постом новостного паблика «В Таразе всегда солнечно» в instagram.

«Как вы знаете, наш город Тараз в скором времени будет разделен на два района. Решением рабочей группы в ближайшее время на основе анкетирования будут вынесены на публичные обсуждения наименования «Талас», «Аса», «Каратау», «Алатау», – говорится в посте.

Отмечается, что это не окончательное решение: акимат Тараза также ждет предложений от горожан.

«Повторение названий создаст путаницу. Обязательно будут переспрашивать, уточнять. Например, город Каратау или новый район Тараза Каратау и т.п.»

«Вопрос: а что нам, жителям, даст это разделение? Дороги отремонтируются? Освещение везде сделают? А может быть, молодежь грамотнее станет?» – негодуют таразцы в комментариях.

В конце мая алматинец попросил акима города Ерболата Досаева вернуть советское название «Дорожник» микрорайону «Кокмайса». Несколько жителей Жетысуского района приветствовали просьбу аплодисментами. Но Досаев не согласился с ними.

Читайте также