В Казахстане появится новый государственный вуз. На его создание выделено 500 млн тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
студенты аудитория РК
В Казахстане откроют новый технический вуз / unsplash

В Жезказгане Улытауской области создадут новое высшее учебное заведение – некоммерческое акционерное общество (НАО) «Технический университет Ұлытау». Министерство науки и высшего образования РК опубликовало соответствующий приказ на портале «Открытые НПА».

«Правительство РК постановляет: создать некоммерческое акционерное общество «Технический университет Ұлытау» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале», – говорится в документе.

Для формирования уставного капитала НАО Министерству науки и высшего образования РК из резерва правительства выделено 500 млн тенге. Отмечается, что министерству передадут права владения и пользования государственным пакетом акций образовательного учреждения.

В новом вузе казахстанцы смогут получить техническое и профессиональное послесреднее, высшее и (или) послевузовское дополнительное образование.

В текущем году в Астане планируют открыть филиал американского вуза Michigan State University. Об этом в августе прошлого года сообщал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Также по поручению президента в республике открываются филиалы российских вузов. На базе Атырауского университета нефти и газа имени Утебаева открыли филиал РГУ имени Губкина, в Алматы – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби.

По данным Миннауки, всего к 2025 году в Казахстане будут функционировать филиалы пяти ведущих зарубежных вузов.

В конце 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев заявлял, что казахстанские абитуриенты проявляют все больше интереса к техническим специальностям. Казахстанцы «должны стать нацией инженеров, конструкторов, проектировщиков, агрономов, программистов», говорил Токаев. Глава государства заявлял об интересе к опыту Германии в подготовке специалистов по техническим специальностям. 

Читайте также