Как новый курорт Мерса-Матрух стал египетскими Мальдивами и чем он отличается от Шарм-эш-Шейха

Опубликовано
Шеф - редактор сайта

Для туристов из Казахстана в Египте открывается новое направление на Средиземном побережье Мерса-Матрух, в корне отличающееся от привычного отдыха в Шарм-эш-Шейхе. Почему богатые египтяне скупают здесь виллы, а самые роскошные отели покупают участки белоснежного пляжа, разбирался корреспондент «Курсива» Айдар Бурибаев.

Жара, дайвинг и ночная жизнь в Шарм-эш-Шейхе 

Выбрать отель – главная задача для туриста. Шикарных отелей в Шарме хватает, но пятизвездочный Park Regency славится превосходным персоналом, частными пляжами, разнообразной едой и удивительной территорией. Отель находится на склоне горы, гостиничные комплексы так продуманно размещены, что практически отовсюду видно море, а гостям, благодаря разветвленности, кажется, будто они единственные отдыхающие здесь. 

Отель утопает в цветах, на территории царит тишина, а персонал передвигается на бесшумных электромобилях. Отель кажется огромным, но из любой его точки можно дойти до моря за пять минут. Нас поселили в роскошном номере с гигантской кроватью, кондиционером и всем, что можно ожидать в пятизвездочном отеле.

Красное море вы поэтому называете так, потому что оно самое красивое, говорят местные. Действительно, местные воды считаются самыми богатыми по биоразнообразию в Северном полушарии, а коралловые рифы у побережья создают неповторимую атмосферу. Но, глядя на побережье, так и не скажешь, море как море. Чтобы понять, откуда столько восторгов, нам нужны очки для плавания, а лучше маска для снорклинга.

«Ребята, обалдеть можно, какая красота!» – кричит нам с моря известная инстаграм-блогер Вика Бельгаева.

На причале тут же образуется очередь из желающих нырнуть и увидеть, что там такого увидела Вика.

Если опустить голову в воду, то попадаешь в мир из фильмов Жак-Ива Кусто. Прямо у причала заканчивается гряда кораллов, возле которой большие косяки разноцветных рыб, мурены и даже пара крупных тунцов. Акватория пляжа обнесена сеткой, поэтому за безопасность можно не переживать, крупные морские хищники сюда не заплывают. Впрочем, на территории отеля несколько бассейнов, есть даже свой аквапарк.

Частный пляж Park Regency настраивает на размеренный отдых в уединении, здесь практически нет людей, работает бар с прохладительными напитками.

Вечером отель оживает, гости собираются на ужин. Здесь огромный выбор блюд, повара Park Regency готовят блюда ближневосточной, итальянской и азиатской кухни. И, конечно, в арабской стране особое внимание уделяется сладостям и фруктам. Везде звучит русская речь, но большинство посетителей отеля приехали из Западной Европы.

 «У нас много туристов из Великобритании и Италии, а затем идут гости из России и Казахстана», – рассказывают сотрудники отеля.

Преимущества отдыха в Шарм-эш-Шейхе:

  • красивейшее море;
  • жаркий климат;
  • ночная жизнь;
  • умеренные цены;
  • большое количество соотечественников;
  • знание иностранного языка необязательно.

Европейская роскошь в Египте. Почему зажиточные арабы и итальянцы выбирают Мерса-Матрух

Всего пара часов на самолете, и мы, пролетев через всю страну, оказываемся в иной климатической зоне на севере Египта. Еще недавно курорт Мерса-Матрух был труднодоступен для казахстанцев, но с конца весны в местный аэропорт Эль Аламейн совершают прямые рейсы из Астаны и Алматы, которые запустил туроператор Selfie Travel и авиакомпания Scat Airlines. Чартеры будут летать каждые 9-10 дней.

Средиземноморский курорт Мерса-Матрух называют египетскими Мальдивами за бирюзовое море и белоснежные пляжи. Но при желании жители Астаны тоже могут найти что-то знакомое. После жаркого Шарм-эш-Шейха здесь все время дует свежий морской бриз.

Атмосфера в местных отелях и правда домашняя. На Мерса-Матрух отдыхают семейные европейцы и зажиточные египтяне. Пятизвездочный Caesar Bay Resort заполнен итальянцами, которые вместо Римини и Сицилии предпочли роскошные пляжи северного Египта. Тут удобно отдыхать с детьми, а по вечерам местные рестораны напоминают Неаполь, по крайней мере, кухня здесь сплошь итальянская.

Здесь отдыхают в основном родители с маленькими детьми. Все потому, что солнце не такое палящее как в Шарме, а море славится своими красивыми и безопасными пляжами.

Ищешь хорошее место для отдыха в незнакомой стране, смотри, где отдыхают местные. Мы едем вдоль средиземного побережья Египта и видим ряды особняков, выстроенных богатыми египтянами. Они же в большинстве своем выбирают люксовый  Rixos Alamein. 

Все атрибуты роскошного отдыха в Rixos  здесь есть: учтивый персонал, мрамор, роскошные номера, заполненный мини-бар, изысканные рестораны. Номер выдержан в строгом, но люксовом исполнении. Просторная комната, шикарная ванная комната. Каждый день в номер приносят коробку сладостей и фрукты и, конечно, пополняют мини-бар. Но главное в Rixos Alamein – это пляж.  

«Вы заметили, что местный песок не обжигает ноги? Дело в том, что он такой мелкий, у него особая фактура и цвет, поэтому он не нагревается так, как на обычных пляжах», – рассказывают сотрудники отеля.

Море здесь прохладнее, но пологий вход и мелководье – то, что ищут многие родители для семейного отдыха. Понимая, что в основном постояльцы – это семейные пары, здесь пекутся о безопасности: каждый участок пляжа находится под наблюдением спасателей. Гости отеля располагаются на новых лежаках, а любители настоящей роскоши могут арендовать специальные кабинки с диванами, холодильником, душем и джакузи. По всей территории Rixos Alamein раскиданы кафе и рестораны a la carte с изысканной турецкой и азиатской кухней. Конечно, есть мороженое Movenpick и бары, где гостям могут приготовить практически любой коктейль.

На ужин гости собираются в центральной ресторане. Итальянская кухня соседствует с арабской и европейской, на улице дымится гриль и, конечно, много сладостей и фруктов.

Еще один плюс Мерса-Матрух перед Шарм-эш-Шейхом – это близость к главным городам Египта – Каиру и Александрии. До Кипра можно добраться за 4-5 часов, Александрия гораздо ближе. Древний и красивый восточный город находится всего в полутора часах езды по новому прямому шоссе от отеля.  

Он сочетает в себе колорит Ближнего Востока и архитектуру южной Европы. Здесь живут почти 5 миллионов человек, в городе мирно сосуществуют мусульмане, копты, православные, католики и иудеи. 

Стеклянные небоскребы, монументальные викторианские особняки, уютные французские пекарни соседствуют с настоящим арабским городом из сказок Шахерезады. Здесь можно побродить по переулкам и увидеть настоящую, не глянцевую, жизнь Ближнего Востока и посетить массу культурных памятников.

Катакомбы Ком-эль-Шукафа стали одним из главных пунктов притяжения туристов. Многоэтажные подземные сооружения появились в Александрии еще во II веке. 

Еще одна достопримечательность, которую обязательно надо увидеть, – это дворец Монтаза.  Красивейшее здание построено прямо на берегу моря в начале 19-го века Мухаммедом Али-пашой, правившим тогда в Египте. Позднее дворец стал летней резиденцией королевской семьи, и сейчас египетские лидеры встречают здесь международные делегации.

Можно еще посетить монументальную крепость «Цитадель», построенную в 15-м веке мамлюкским султаном аль-Ашрафом Каит-беем. Историки предполагают, что крепость построена на месте разрушенного Александрийского маяка. 

Отдых на пляжах Мерса-Матрух даже в лакшери-отелях получается выгоднее, чем на Мальдивах: прямой перелет оставит больше времени на отдых. Европейский уровень курортов уверенно соперничает с лучшими местами Сицилии и Римини. Именно летом начинается сезон в Мерса-Матрух, который становится идеальным местом для семейного отдыха казахстанцев.

Преимущества Мерса-Матрух:

  • нет палящего солнца, свежий воздух;
  • спокойный, пологий вход в море;
  • красивейший пляж;
  • удаленность от городского шума, рядом Александрия;
  • роскошная, но доброжелательная и домашняя атмосфера.
Читайте также