Тотальный запрет на массовый выезд школьников без приказа министерства могут ввести в Казахстане после скандала с «Артеком»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Гани Бейсембаев в кулуарах правительства. Фото: Аскар Ахметуллин

После скандальной поездки казахстанских детей в Крым Министерство просвещения республики предлагает ввести запрет на выезд школьников без разрешения ведомства. Об этом в кулуарах правительства заявил глава Минпросвещения Гани Бейсембаев.

В кулуарах правительства журналисты попросили министра прокомментировать ситуацию и рассказать о мерах, принятых после инцидента.

Гани Бейсембаев ответил, что в отношении учителя, организовавшего поездку, были приняты меры. В качестве системных мер в министерстве обсуждают вопрос введения запрета на выезд организованных школьных групп в третьи страны без соответствующего приказа Минпросвещения.

«Все дети вернулись в целости и здравии. Здесь надо понимать, что это мероприятие было проведено с согласия родителей, но без согласования с нами. Чтобы такого не допустить в будущем, планируем запретить выезд школьников за рубеж без приказа Министерства просвещения и без разрешения Комитета по охране прав детей», – ответил министр журналистам.

В начале мая сообщалось, что десять школьников из Астаны, Тараза и Шымкента проведут больше трех недель в детском центре «Артек» на южном берегу Крыма.

После бурной реакции казахстанцев в соцсетях в Минпросвещения заявили, что родители школьников не согласовывали поездку с профильным министерством. При этом граждане сами могут решать, в каких конкурсах участвовать и в какие поездки отправлять своих детей.

«Артек» – международный детский центр, расположенный в Ялте, на южном берегу Крыма. В советское время был самым знаменитым пионерским лагерем.

Крым является объектом территориальных разногласий между Россией и Украиной: большая часть полуострова была аннексирована Россией в 2014 году. МИД Казахстана в своем заявлении 18 марта 2014 года воспринял крымский референдум как «свободное волеизъявление населения этой автономной республики».  

Казахстанцы бурно отреагировали на новость о поездке казахстанских школьников в Крым, так как сейчас Россия и Украина находятся в состоянии войны. Только за последний месяц в Крыму прозвучало несколько взрывов.

Читайте также