Астанчане массово жалуются на дефицит воды: экс-аким Кульгинов попросил не искать виноватых в ситуации

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Алтай Кульгинов в кулуарах правительства. Фото: Аскар Ахметуллин

С весны этого года казахстанцы жалуются на слабый напор или полное отсутствие питьевой воды в столице. Журналисты попросили экс-акима Астаны, а ныне вице-премьера Алтая Кульгинова разъяснить ситуацию и назвать тех, кто должен нести ответственность за водный коллапс в столице.

Кто ответит за дискомфорт граждан?

В кулуарах правительства журналисты задали вопрос экс-акиму о том, кто должен нести ответственность за проблемы с водой в столице. Проблема не возникла за один день и налицо неверные расчеты столичной администрации прошлых лет по количеству жителей, а также по нагрузке на инфраструктуру. Отдельный вопрос к акимату связан с разрешениями застройщикам, которые выдавались без учета объемов воды.

Алтай Кульгинов заявил, что численность населения столицы растет в геометрической прогрессии. И прогнозы по количеству жителей были выполнены заранее. В первый генплан Астаны в начале 2000-х лег прогноз по 800 тыс. жителей Астаны. В 2010 году сделали новый прогноз, что в 2030 году в городе будут проживать 1,2 млн человек. Этого показателя столица достигла уже в 2020 году. В новый план вошел прогноз по 2,5 млн жителей до 2035 года.

«С учетом этого мы в 2020 году начали строить насосно-фильтровальную станцию. Сейчас этот проект завершен, вода будет, предположительно, уже в июле. Сейчас идут пусконаладочные работы. Я не скажу, кто виноват, зачем искать виновных? Мы свою работу сделали, я вам рассказываю, что сделал акимат вместе с правительством», – сказал Кульгинов.

Сам Кульгинов заявил, что проживает в многоэтажке Алматинского района Астаны. В его ЖК перебоев с водой не происходит.

Пользуются ли застройщики лобби акимов?

На фоне дефицита воды в Астане в телеграм-каналах стало появляться множество информации, включая и то, что акиматы лоббируют интересы застройщиков, давая им разрешения на строительство новых ЖК без учета нагрузки на инфраструктуру.

У Кульгинова журналисты поинтересовались, слышал ли он о том, что его называют «Кульгинов-20%», имея в виду так называемые откаты от застройщиков для получения разрешений от администрации. Кульгинов эмоционально отреагировал на вопрос и попросил журналистов не навешивать ярлыков.

«Я знаю, когда некоторых акимов так называли. Это обвинение в публичном пространстве. Такие нападки в отношении госслужащих бывают, они заказные. Пожалуйста, не нужно это делать. Я добросовестно работал, будучи акимом, со своими коллегами ради интересов наших жителей. И я своей работы не стесняюсь», – ответил экс-глава Астаны.

Говоря о недобросовестных застройщиках, Алтай Кульгинов заявил, что подобные компании есть в столице. Они занимаются незаконной рекламой, активно привлекают дольщиков, а после не выполняют перед ними своих обязательств.

Напомним, жители сразу нескольких районов Астаны пожаловались на слабый напор или же полное отсутствие воды в своих домах. В качестве решения проблемы «Астана Су Арнасы» предложило регулировать напор воды по часам. Недовольство подобной ситуацией привело к тому, что 23 мая жильцы дома от BI Group перекрыли дорогу из-за отсутствия воды.

Читайте также