Проблема с водоснабжением Астаны дошла до Токаева

Опубликовано
Редактор отдела General News
Ранее на отсутствие воды жаловались жители нескольких ЖК. Фото: wikimedia commons

Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима Астаны Жениса Касымбека. На встрече они обсудили проблему с водоснабжением столицы, передает Акорда.

Токаев заслушал доклад Касымбека о положении дел с водоснабжением Астаны.

«Акиму поручено в самые короткие сроки принять меры системного и оперативного характера, чтобы полностью исключить возникновение кризисных ситуаций не только с обеспечением водой, но и с другими системами жизнедеятельности города», – заявили в пресс-службе Токаева.

В Акорде отметили, что Токаев поручил Администрации президента взять проблему на контроль.

Шестого июня «Курсив» писал, что астанчане с весны этого года жалуются на слабый напор или полное отсутствие питьевой воды в столице. В кулуарах правительства журналисты задали вопрос экс-акиму о том, кто должен нести ответственность за проблемы с водой в столице. Проблема не возникла за один день и налицо неверные расчеты столичной администрации прошлых лет по количеству жителей, а также по нагрузке на инфраструктуру. Отдельный вопрос к акимату связан с разрешениями застройщикам, которые выдавались без учета объемов воды.

Алтай Кульгинов заявил, что численность населения столицы растет в геометрической прогрессии. И прогнозы по количеству жителей были выполнены заранее. В первый генплан Астаны в начале 2000-х лег прогноз по 800 тыс. жителей Астаны. В 2010 году сделали новый прогноз, что в 2030 году в городе будут проживать 1,2 млн человек. Этого показателя столица достигла уже в 2020 году. В новый план вошел прогноз по 2,5 млн жителей до 2035 года.

«С учетом этого мы в 2020 году начали строить насосно-фильтровальную станцию. Сейчас этот проект завершен, вода будет, предположительно, уже в июле. Сейчас идут пусконаладочные работы. Я не скажу, кто виноват, зачем искать виновных? Мы свою работу сделали, я вам рассказываю, что сделал акимат вместе с правительством», – сказал Кульгинов.

Читайте также