Казахстанский замгенпрокурора рассказал, как заработал на виллу во Франции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Замгенпрокурора Улан Байжанов. Фото academy-gp.kz.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Улан Байжанов рассказал, как заработал на виллу во Франции.

В соцсетях появилась информация о том, что заместитель главы надзорного органа владеет шикарной виллой на берегу Женевского озера во французской коммуне Шен-сюр-Леман.

В кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались у него, действительно ли вилла его и как он на нее заработал будучи госслужащим.

Замгенпрокурора пояснил, что до прихода в органы, почти 20 лет, работал в бизнесе. И, не нарушая закона, он передал управление своего дела близким, чтобы работать в Генпрокуратуре. Он подчеркнул, что перед приходом на должность соответствующие органы ведут проверку на соответствие занимаемой позиции.

«Это не совсем вилла, а дом площадью 200 квадратных метров. Собственность получена законным путем. Я плачу кредит за этот дом в течение 13 лет и буду платить еще семь лет. Это был наш собственный дом, купленный для лечения дочери. За 20 лет в бизнесе я смог заработать деньги, которые не скрываю, все задекларировано», – рассказал он.

На вопрос о том, какой деятельностью нужно заниматься для владения недвижимостью в Европе, Байжанов ответил, что нужно активно работать, проявляя свои лучшие качества, стараться повышать свою квалификацию и развивать компетенции.

Напомним, ранее сообщалось, что Улану Байжанову через компанию, в которой он является одним из собственников, принадлежит дорогая недвижимость во Франции – роскошный особняк площадью 220 квадратных метров на земельном участке в 15 соток.

Байжанов получил должность замгенпрокурора в феврале 2022 года.

Читайте также