Это фейк: глава Минобороны об участии казахстанских военных в миротворческих миссиях за рубежом

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Коллаж kursiv.media

Казахстанская армия не вмешивается в войны других стран в рамках ОДКБ. Об этом в кулуарах мажилиса заявил министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков.

Ранее в анонимных телеграм-каналах стала появляться информация, что казахстанских военнослужащих могут задействовать в миротворческих миссиях для охраны отдельных объектов в России, которая находится в состоянии войны с Украиной.

Журналисты поинтересовались, насколько эта информация соответствует действительности.

«Я как министр обороны Казахстана могу с полной ответственностью сказать, что Вооруженные силы находятся на территории нашей страны. Мы выполняем любые миротворческие миссии только в рамках ООН. Мы не собираемся заходить на территорию стран ОДКБ», – сообщил министр.

Также журналисты задали министру вопрос о том, для каких целей в Абайскую область на границу с Китаем стягивают военную технику.

Министр ответил, что с 1 июня в Минобороны ведутся плановые учения, в том числе и на границе с Китаем в Абайской области.

«Мы проводим плановые занятия по проверке боеготовности с выводом наших подразделений. Учебный год начался, на всех стратегических направлениях идут плановые учения», – заявил он.

Ранее заместитель министра обороны Султан Камалетдинов высказал свое мнение о возможности направления казахстанских миротворцев в зону конфликта в Украине в рамках ОДКБ. Он заявил, что решение, направлять казахстанских миротворцев или нет, принимает только парламент. Однако сейчас подобный вопрос на повестке дня не стоит.

Читайте также