Канцелярию Нурсултана Назарбаева закроют в течение полутора месяцев

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минфина в мажилисе. Фото: Аскар Ахметуллин

Канцелярию первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева реструктуризируют в течение ближайших полутора месяцев. Об этом в кулуарах мажилиса заявил вице-премьер – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

По его словам, сейчас уже идет реструктуризация офиса канцелярии Назарбаева.

«Часть людей, работавших в канцелярии, будут переданы в другие организации, часть сокращены. Канцелярии как таковой существовать не будет. Она на стадии реструктуризации. Думаю, в течение месяца-полутора вопрос будет решен», – заявил глава Минфина.

Напомним, в январе канцелярия первого президента сообщала о планах по оптимизации расходов на 2023 год с 708,9 до 591,2 млн тенге. Однако в итоговый документ Минфина РК вошла другая сумма на расходы библиотеки.

Что такое канцелярия Назарбаева

Канцелярия первого президента Казахстана была создана в 2000 году по инициативе Нурсултана Назарбаева. Комплекс канцелярии включает в себя библиотеку, музей, культурно-образовательный и научно-исследовательский центр.

В бюджете на три года (2023–2025 годы) на содержание библиотеки заложено 5,6 млрд тенге.

Пятнадцатого февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, отменяющий статус и привилегии Назарбаева как первого президента.

Читайте также