Эксперт Всемирного банка заявил о «светлом будущем» доллара как резервной валюты

Опубликовано (обновлено )
Эксперт Всемирного банка предсказал доллару «светлое будущее». Фото: shutterstock

Американский доллар будет долгое время оставаться основной резервной валютой, поскольку альтернативы ему пока отсутствуют, заявил главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ивайло Изворски на экономическом форуме в Астане.

По его словам, процесс становления других валют в качестве резервных должен идти «постепенно и сложно», поэтому «будущее доллара как резервной валюты является очень светлым».

«БРИКС, естественно, свои собственные валюты использует при расчетах. И за последние 20-30 лет мы это (попытки использовать в международных расчетах другие валюты. – «Курсив») наблюдали. Но мы пока не видим какие-то альтернативные  резервные валюты, будь то иена или фунт стерлингов», – сказал Изворски.

Он напомнил о проблемах, которые, по сообщениям СМИ, в последнее время испытывает Россия, продавая Индии нефть за рупии и не имея возможности репатриировать доходы из-за действующих в стране валютных ограничений.

Экономисты время от времени пророчат закат доллара как резервной валюты под давлением юаня, цифровых денег или новых региональных валют.

Читайте также