Министр экологии Казахстана не исключила вероятность полного исчезновения Каспия

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Зульфия Сулейменова
Глава Минэкологии РК высказалась о судьбе Каспийского моря. Фото: Аскар Ахметуллин

Если все прикаспийские государства не примут срочные меры по спасению Каспийского моря, говорить о его сохранении будет сложно, заявила министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

«Я не хочу здесь говорить какие-то такие, скажем, сладкие слова, пилюли я давать не буду. К сожалению, действительно, состояние Каспийского моря как экосистемы достаточно сложное (…) Без достаточно сильного решения, без мер действенных, не только со стороны Казахстана, но и всех прикаспийских государств, о его сохранении будет говорить очень сложно», – заявила Сулейменова в кулуарах Международного форума «Астана».

По ее словам, снижение приточности рек – одна из причин текущей ситуации на Каспии. Каспийское море – закрытый водоем, который без постоянного питания со стороны рек не может существовать. Вторая причина – изменение климата во всем мире.

«Казахстанская часть Каспийского моря является наиболее мелкой, не глубоководной, и поэтому мы видим, то есть замечаем, эти последствия деятельности – зарегулированности, изменение климата мы видим самыми первыми», – добавила министр.

Она отметила, что вопрос состоит не в том, чтобы «бить в набат», а в том, чтобы выработать эффективные меры и снизить негативные процессы в Каспийской акватории.

Напомним, для решения проблем с обмелением Каспийского моря в Актау с 7 июня объявили чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.

В конце 2020 года наблюдения климатологов показали, что уровень моря медленно, но постоянно уменьшается. Это связано с ростом температур под действием глобального потепления.

Их расчеты также показали, что в ближайшие десятилетия уровень воды во многих крупнейших пресных и соленых водоемах мира может серьезно понизиться. Особенно сильно это затронет Каспийское море, площадь которого может резко сократиться из-за того, что вода с его поверхности будет испаряться быстрее, а в северной части водоема зимой исчезнет ледовый покров.

Отмечалось, что если Парижское соглашение по климату, которое Казахстан подписал в 2016 году, удастся выполнить, уровень воды в Каспии снизится на 9 метров. В других случаях он упадет на 18 метров или даже больше. В этом случае площадь Каспия сократится примерно на треть. 

Каспийское море – крупнейший из непресноводных водоемов, которые расположены внутри континента и не имеют сообщения с Мировым океаном. Оно сформировалось примерно 5,5 млн лет назад в результате падения уровня Мирового океана и подъема дна в восточной части древнего моря Паратетис. 

Читайте также