Чрезвычайную ситуацию природного характера объявили в Актау

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сообщается, что электроснабжение и водоснабжение города будет осуществляться в штатном режиме. Фото: рixabay.com

Для решения проблем с обмелением Каспийского моря в Актау объявили чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.

«С 7 июня принято решение объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба для проведения проектно-изыскательских работ», – сообщает пресс-служба акимата города.

Отмечается, что решение, принятое комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС, не повлияет на работу ТОО «МАЭК». Кроме того, сообщается, что электроснабжение и водоснабжение города будет осуществляться в штатном режиме.

В конце 2020 года наблюдения климатологов показали, что уровень моря медленно, но постоянно уменьшается. Это связано с ростом температур под действием глобального потепления.

Их расчеты также показали, что в ближайшие десятилетия уровень воды во многих крупнейших пресных и соленых водоемах мира может серьезно понизиться. Особенно сильно это затронет Каспийское море, площадь которого может резко сократиться из-за того, что вода с его поверхности будет испаряться быстрее, а в северной части водоема зимой исчезнет ледовый покров.

Отмечалось, что если Парижское соглашение по климату, которое Казахстан подписал в 2016 году, удастся выполнить, уровень воды в Каспии снизится на 9 метров. В других случаях он упадет на 18 метров или даже больше. В этом случае площадь Каспия сократится примерно на треть. 

Каспийское море – крупнейший из непресноводных водоемов, которые расположены внутри континента и не имеют сообщения с Мировым океаном. Оно сформировалось примерно 5,5 млн лет назад в результате падения уровня Мирового океана и подъема дна в восточной части древнего моря Паратетис.

Читайте также