Бывший заместитель Нурлана Масимова сознался в оговоре своего начальника

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
суд
Фото: Pixabay.com

Во время допроса подсудимых по делу о взятках и хищениях при осуществлении гозсакупок департаментом полиции в специализированном суде по уголовным делам Павлодарской области бывший заместитель начальника полиции Дамир Сиразидимов заявил, что в ходе следствия он давал неверные показания в отношении Нурлана Масимова, сообщает Оrda.kz.

На суде бывший заместитель Масимова решил дать показания, которые соответствуют действительности.

По измененным показаниям Сиразидимова, бывший начальник павлодарской полиции Нурлан Масимов не получал взяток в виде генератора и велотренажера для служебного жилья, ремонта цокольного этажа в его доме, который обошелся в 16 млн тенге, и коттеджа в курортном Акши Алакольского района стоимостью 70 млн тенге. Стоимость генератора и тренажера составляет 2 млн тенге за каждый.

Подсудимый уточнил, что помогал Масимову найти специалистов для ремонта и строительства за оплату, но не за взятки.

По показаниям бывшего заместителя начальника ДП, электрогенератор для служебного жилья и велотренажер были приобретены департаментом официально. А госзакупки проводил не Масимов, а сам Сиразидимов, так как Масимов во время пандемии был занят и доверил закупки своему заму.

Как выяснилось в ходе следствия, из бюджета Павлодарской области по заявке ДП на снаряжение для полицейских выделили более 600 млн тенге. Но фактически фирма-поставщик приобрела все необходимое за 184 млн тенге.

Как показал в суде Дамир Сиразидимов, предприниматель Евгений Евкович стал единственным поставщиком арттехвооружения для полиции законно, так как кроме него никто не смог поставить товар в указанные сроки.

Как пишет издание, ранее Нурлан Масимов пояснил суду, что поручил проведение госзакупок своему заместителю по финансовой части.

Сиразидимова обвиняют в получении взятки и хищениях в особо крупных размерах. А бизнесмена Евковича – в пособничестве, присвоении и растрате.

В ходе судебного заседания Нурлан Масимов признал вину только по пункту о пересечении границы.

Ранее сообщалось, что Масимов и Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями.

Также они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

По данным Антикора, 22 декабря 2022 года прокуратурой области обвиняемые преданы суду.

Напомним, Антикоррупционная служба 22 февраля 2022 года сообщила, что начала досудебное расследование в отношении Нурлана Масимова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Его деяния квалифицированы заочно, следственным судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Нурлан Масимов объявлен в розыск. По данным из открытых источников, Нурлан Масимов приходится двоюродным братом экс-главе Комитета нацбезопасности Казахстана Кариму Масимову.

Карим Масимов, возглавлявший казахстанскую спецслужбу с 2016 года, был задержан 6 января по подозрению в государственной измене, насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий.    

Читайте также