Акима Алматы обвинили в рекламе ЖК: Досаев пригрозил судом

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: kursiv.media

Разбирательством в суде пригрозил аким Алматы Ерболат Досаев представителю строительной компании Samal Development.

Во время встречи акима с жителями Турксибского района к Досаеву обратились дольщики жилого комплекса Family от застройщика Samal Development. По словам граждан, они вложились в квартиры в этом комплексе, однако акимат дал заключение, что дом был построен незаконно.

Для прояснения ситуации аким дал слово представителю застройщика Асем Жумекеновой.

«Вы говорите, что не знали про жилой комплекс, что он строится, но при вашей первой встрече с Турксибским районом вы говорили, что будет строиться вот такой жилой комплекс по улице Котельникова 2/2 и предлагали жильцам там жить. Сказали, что будет построен прекрасный жилой комплекс», – заявила Жумекенова.

Ерболат Досаев высказал возмущение словами представительницы стройкомпании. Он заявил, что никогда не предлагал гражданам жить в том или ином жилом комплексе.

«Слово «прекрасный» точно не говорил. Я никогда не рекламировал никакой жилой комплекс, могу с вами обратиться в суд за ваши слова. Вы же в публичном месте говорите, что аким что-то рекламировал», – прокомментировал глава Алматы.

Отметим, что ЖК Family расположен у рощи Баума, входящей в состав госприродного парка «Медеу», санитарная зона вокруг которого составляет 1 км. Сейчас акимат ведет служебное расследование с соответствующим управлением, которое ранее выдало архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и разрешение на этот проект.

Также акимат Алматы требует от компании выполнить свои обязательства и выплатить дольщикам деньги. После этого проект могут пересмотреть и построить без нарушений закона.

Читайте также