Глобальный раскол, экономика как оружие: Токаев обратился к ООН

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Токаев на форуме в Астане. Фото: Акорда

Государства не находят понимания между собой, что ведет к глобальному расколу во всем мире. Об этом на пленарной сессии Международного форума «Астана» заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, сейчас страны стали свидетелями подрыва основ мирового порядка и государства не могут прийти к диалогу. Нынешний раскол в мире, глава Казахстана назвал самым серьезным за последние 30 лет.

«ООН остается единственной всеобщей глобальной организацией, которая нас всех объединяет. Однако мы не сможем справиться с вызовами без комплексной реформы Совета безопасности. Голоса средних держав в совете необходимо усиливать и четко слышать», – сказал президент.

Глава Казахстана перечислил кризисы, с которыми столкнулись страны, начиная от пандемии COVID-19 до международных конфликтов. Все они, по мнению Токаева, угрожают хрупкой экосистеме мира.

Президент РК обратил внимание на то, что сейчас в мире происходит сильный раскол, которого не было последние 30 лет.

При этом силы этого раскола кроются не только в геополитических вопросах, но и сопровождены экономическими подводными течениями, когда экономическая политика превращается в оружие.

Токаев отметил, что подобные конфронтации включают в себя санкции и торговые войны, целенаправленные долговые политики. Это приводит к сокращению доступа или даже исключению стран из системы финансирования и инвестиций.

«Все эти факторы постепенно подрывают фундамент, на котором зиждутся глобальный мир и благополучие последних десятилетий: свободная торговля, глобальные инвестиции, инновации и справедливая конкуренция. Это приводит к усилению разделения и социального беспокойства между государствами и внутри государств», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Что сказал Генсек ООН на форуме

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к участникам саммита по видеообращению. Он выразил солидарность с главой Казахстана по вопросу большого количества глобальных вызовов и необходимости совместных усилий для их решения.


«Мы в ООН работаем над тем, чтобы объединить страны для преодоления пробелов в глобальном управлении, в поиске решений. Наша общая повестка и инициатива предлагает развивать мультилатерализм, который будет более справедливым и инклюзивным, будет решать вызовы глобального уровня, которые угрожают нашим будущим поколениям», — заявил генсек ООН.

Он также подчеркнул, что глобальные лидеры должны работать уже сегодня над достижением целей устойчивого развития, реформировать архитектуру площадок и участвовать в важных саммитах.

О международном форуме «Астана»

В столице Казахстана с 8 по 9 июня проходит Международный форум «Астана» с участием более тысячи гостей из 70 стран. Этот саммит стал преемником Астанинского экономического форума, который проводился в столице Казахстана с 2008 по 2019 годы.

В качестве спикеров на этом саммите выступят президент Кыргызстана Садыр Жапаров, глава президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов, гендиректор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева и многие другие.

Как отметил глава Казахстана международный форум «Астана» способствует более активному взаимодействию в период беспрецедентной геополитической напряженности.

Читайте также