В столице продолжается Международный форум «Астана»

Опубликовано (обновлено )
Фото: Kursiv.media, Аскар Ахметуллин

В рамках этого мероприятия 9 июня прошла панельная дискуссия на тему «Евразия: на пути к устойчивому развитию», которую организовало АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек».

Ведущие эксперты из разных сфер обсуждали актуальные вопросы устойчивого развития в Евразии. Среди них были такие специалисты, как председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев, независимый директор АО «НУХ «Байтерек» Мари-Элен Бернар, ведущий региональный экономист ЕБРР Эрик Ливни, исполнительный директор Rungis Market Бенуа Жюстер, управляющий директор, глава инвестиционно-банковского департамента Гонконга, глава Азиатско-австралийского региона CICC Барри Чан и другие.

Международный форум «Астана» в новом формате имеет намного более расширенную повестку дня, чем просто экономический форум, считает Канат Шарлапаев. По его словам, форум стал платформой для ведения диалогов, решения разногласий.

«Ключевой момент заключается в том, что Центральная Азия – очень интересный регион. И у Казахстана особая роль в Центральной Азии. Если мы посмотрим на текущую ситуацию, где были разрушены цепочки поставок, где выстроенная логистика также существенно изменилась, все это становится очень важными вопросами на повестке дня как правительства, так и частного сектора», – говорит он.

Фото: Аскар Ахметуллин

Шарлапаев напомнил о трех важных аспектах, имеющих отношение к целям устойчивого развития.

«В первую очередь это экономический рост, который без социального прогресса, без защиты окружающей среды является бесполезным. Невозможно развивать экономику, не обращая внимание на социальные вопросы и вопросы защиты окружающей среды», — подчеркнул председатель правления. Он добавил, что «Байтерек» является одним из крупнейших агентов в РК в финансовом секторе, поэтому устойчивость – важная цель.

Фото: Kursiv.media, Аскар Ахметуллин

«У нас целый ряд институтов. Я могу озвучить большое количество примеров. В холдинге имеется существенный портфель факторов, как климатических, так и экономических, и социальных. Я начну с того, что является важным для всех нас: это вопросы строительства, вопросы жилья, которое должно быть доступным и устойчивым. Ранее я говорил для нас, что Отбасы банк – это наша дочерняя организация, которая выдает ипотеку для приобретения жилья. Для нас это очень важный финансовый игрок. Опять же, это тот банк, который предоставляет ипотеку, согласно концессионным ставкам», – поделился Шарлапаев.

В качестве примера он рассказал об ипотеке для социально уязвимых групп населения в Казахстане: «Мы предлагаем то, что мы называем «субсидированный тренд», чтобы предоставить людям возможность приобретения жилья. Кроме того, вкладываем большие инвестиции в детей, их образование. Сейчас выделяем более $400 млн на проекты альтернативных источников энергии. Мы работаем для того, чтобы Казахстан обеспечить несколько другим портфелям энергии».

Одно из подразделений холдинга, фонд «Даму», активно работает с малым и средним бизнесом, оказывая поддержку и помогая расширяться. Благодаря его вкладу уровень МСБ вырос на 3%, с 33 до 36%, по сравнению с показателями прошлого года. Фонд в 2020 году стал первым, кто выпустил зеленые облигации. Кроме того, он выпустил первые социальные облигации в объеме 1 млрд тенге. При фонде работает кредитная линия в объеме 200 млн евро, деноминированная в тенге, она была создана для поддержки МСБ.

Еще один важный аспект, по словам Шарлапаева, – это инвестиции в сельское хозяйство.

«Обеспечивать устойчивое развитие сельского хозяйства в Казахстане не очень легко. У нас нет недостатка ресурсов в плане земли, но у нас есть ограниченность, дефицит водных ресурсов. Мы должны создавать более устойчивый подход к ведению сельского хозяйства в Казахстане. И мы также являемся самым крупным кредитодателем в этой области», – говорит он.

Различным типам бизнеса «Байтерек» выделяет уже более 0,5 трлн тенге, в том числе и крупному. Есть различные программы лизинга, специальные программы для фермеров.

«Мы должны также призывать фермеров использовать умные технологии, ответственно использовать удобрения. Все эти элементы помогут двум вещам. В первую очередь это занятность и социальная обеспеченность в сельской местности. 40% населения в Казахстане живет в сельской местности. И наличие сильной, надежной модели сельской местности существенно сможет повысить качество жизни. Еще один важный вопрос – это продовольственная безопасность. Казахстан является самодостаточным по многим аспектам. Нам требуется, конечно, работа в области, например, молочных продуктов или мясных продуктов, но мы должны вкладывать больше усилий в обеспечение продовольственной безопасности не только в Казахстане, но и за его пределами», – объяснил председатель правления компании.

Читайте также