Арабская компания Terminals Holding будет развивать аэропорт Астаны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Заключен меморандум о взаимопонимании по вопросу дальнейшего развития столичного аэропорта. Фото: unsplash

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и компания Terminals Holding заключили меморандум по совместному развитию аэропорта Астаны как регионального мультимодального хаба. Мультимодальная перевозка – транспортировка грузов по одному договору, но выполненная как минимум двумя видами транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе МИИР РК.

Глава МИИР РК Марат Карабаев встретился с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи и руководителем компании Terminals Holding – SoleProprietorship L.L.C.Terminals Holding, которые прибыли в Казахстан в составе делегации из ОАЭ.

Компания Terminals Holding – ведущий поставщик аэропортовых и авиационных услуг. Она обслуживает клиентов на перспективных рынках Азии и Африки. Также у компании есть опыт строительства, эксплуатации и управления международными аэропортами. Terminals Holding – сестринская компания Abu Dhabi PortsGroup.

В январе этого года стало известно, что компания «КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports Company создадут совместное предприятие, которое будет перевозить нефть и другие грузы на Каспийском море. Компании заключили соглашение о стратегическом партнерстве в ходе визита Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). КМГ и Abu Dhabi Ports Company выразили заинтересованность в сотрудничестве в области развития морского флота и береговой инфраструктуры в Каспийском и Черном морях.

В конце прошлого года Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты обсудили перспективы сотрудничества в Каспийском регионе: «КазМунайГаз» (КМГ) и Abu Dhabi Ports намерены развивать танкеры и торговый флот, а также работать с крупными нефтегазовыми проектами. 

Abu Dhabi Ports (ADP) – портовый, промышленный и логистический оператор Объединенных Арабских Эмиратов. Компания владеет и управляет 11 портами и терминалами (контейнерные, генеральные грузы, Ро-Ро, круизные) в ОАЭ и Гвинее. Например, портами Абу-Даби, Зайед, Халифа, Мусаффа, Мухаррак, Сила и другими.

Читайте также