Площадь пожара в Абайской области возросла от 3 до 100 га из-за неправильной оценки обстановки

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Министр по ЧС Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с природным пожаром в области Абай. Фото: unsplash

Министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин заявил, что изначально площадь составляла менее трех гектаров, а потом резко возросла до 100 гектаров. По его словам, возможно, была неправильная оценка обстановки.

«Около 12 часов дня площадь составляла менее трех гектаров и потом резко произошел рост до 100 гектаров. Это говорит о том, что, возможно, была неправильная оценка обстановки, из-за чего несвоевременно были направлены дополнительные силы. На основании информации об увеличении возгорания мы приняли решение направить собственные средства дополнительно в этот регион», – сказал Ильин.

Министр добавил, что дополнительные средства в Абайскую область направили из Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей и Астаны. Также из Кызылорды и Алматы перебросят вертолетную технику, но для этого потребуется время.

По словам Ильина, в перспективе на территории Северо-Казахстанской области будут установлены системы раннего обнаружения возгорания, либо системы обнаружения по дыму, которые уже есть в Казахстане. Щучинская зона оборудована таким устройством.

«Задача премьер-министром была поставлена еще по итогам прошлого года. Сейчас Министерство экологии принимает меры, но это требует определенного времени для закупки, проведения конкурсных процедур по установке подобной системы на территории Казахстана», – заключил Ильин.

В четверг, 8 июня, сообщалось о том, что в тушении пожара на территории Батпаевского лесничества на предварительной площади 0,3 га задействованы 31 человек и девять единиц техники от ДЧС области Абай, 28 человек и 14 единиц техники от лесного хозяйства. Сейчас в тушении пожара задействовано более 300 человек, 70 единиц техники МЧС.

Местными исполнительными органами развернуты эвакуационные пункты в селе Бородулиха на базе школы им. Островского и колледжа. 

В кризисном центре Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай организовали оперативный штаб.

В конце мая в восточной части Казахстана в области Абай уже был пожар. Начался он в Алтайском крае России, после чего перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в Казахстане. Его локализовали спустя четыре дня. Общая площадь возгорания тогда составила 3,5 тыс. га.

Читайте также