Международные резервы Казахстана упали после двухмесячного роста

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Снижение показателя связано с уменьшением валовых международных резервов. Фото: pixabay

Международные резервы Казахстана сократились в мае на 1,7%, до $94,7 млрд, после двухмесячного роста, показывает статистика Национального банка Казахстана. Снижение показателя связано с уменьшением валовых международных резервов. 

По итогам мая валовые международные резервы сократились на 5,7%, до $35,5 млрд. Активы Нацфонда, наоборот, продолжили рост, увеличившись на 0,9% в месячном выражении, до $59,2 млрд. С начала года рост показателя составил 6,2%. В правительстве часто подвергают критике использование средств из Нацфонда, поскольку президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачу довести их объем до $100 млрд к 2030 году. В этой связи в начале июня министр финансов Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании мажилиса рассказывал, что предусмотрено постепенное снижение изъятий из Национального фонда. При этом в середине мая сообщалось о том, что с 2024 года стартует проект «Нацфонд – детям», который предусматривает открытие специального счета новорожденным казахстанцам с последующим его регулярным пополнением из средств фонда.

Объем золота в резервах Нацбанка снижается второй месяц подряд: по итогам мая регулятор уменьшил его на 1,9%, до $19,9 млрд в месячном выражении. Это идет вразрез с глобальным трендом: спрос на золото со стороны мировых центральных банков, в особенности развивающихся стран, увеличивается. По информации Financial Times, опасения, связанные с геополитическими рисками, подстегнули центральные банки диверсифицировать свои активы с помощью золота. 

Активы в свободно конвертируемых валютах (СКВ) в мае сократились на 10,1%, до $15,5 млрд, с начала года снижение составило 6,5%. 

Международные резервы, предназначенные для поддержки курса тенге и финансирования дефицита платежного баланса, формируются Нацбанком за счет операций на внутреннем рынке. Этот показатель состоит из валовых международных резервов и активов Нацфонда.

Читайте также