Основатель Freedom Finance усомнился в перспективах блокчейна 

Опубликовано
Основатель Freedom Finance сомневается в перспективах блокчейна. Фото: pixabay

Глава инвестиционной группы Freedom Holding Corp. Тимур Турлов выразил сомнение в перспективах применения блокчейна при создании новых финансовых инструментов, а также в способности криптовалют быстро заместить в финансовой системе традиционные деньги. 

«Я все еще не полностью понимаю, в чем заключаются большие преимущества блокчейна и как он может реально изменить мир. Честно говоря, он не особо меняет мир, по-моему. Технологии и платежи становятся быстрее и дешевле, и это происходит даже скорее, чем внедрение блокчейна», – сказал Турлов в ходе выступления на сессии международного форума в Астане, посвященного финансовым инновациям.

По словам бизнесмена, хотя блокчейн-технология способна приносить пользу, ее применение в финансовых инструментах и продуктах на текущем этапе связано с дополнительными рисками. Так, внедрение цифровых валют центральных банков – CBDC, которые разрабатываются с целью интегрировать государство в область блокчейн-технологий, может повлечь значительный рост операционных затрат и угрозу стабильности финансовой системы в целом, отметил он.

«Я надеюсь, что ошибаюсь в этом плане. Но очень много рисков, которые регуляторы по всему миру рассматривают сегодня в своих кейсах. Причина в том, что центробанки начнут конкурировать со своими банковскими системами. Это может создать дисбалансы, которые нам нужно принимать во внимание перед тем, как мы будем запускать что-то цифровое», – сказал глава холдинга.

Нацбанк Казахстана планирует реализовать проект внедрения собственной цифровой валюты до конца 2025 года. В опубликованном в декабре 2022 года докладе Нацбанк заявлял об отсутствии рисков от использования цифрового тенге «для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики в целом».

Технология блокчейн представляет собой механизм децентрализованного хранения данных путем выстраивания их в хронологической последовательности в цепочку, которую нельзя изменять без согласия всех участников бизнес-сети. Например, использование блокчейна позволяет исключить из сделок с недвижимостью третью сторону, контролирующую транзакции между покупателем и продавцом. В феврале 2023 года казахстанская госкорпорация «Правительство для граждан» представила на форуме в Алматы разработанный совместно с банком Freedom Finance и девелопером BI Group блокчейн-продукт, позволяющий регистрировать онлайн-сделки купли-продажи вторичного жилья.

Читайте также