Почему Казахстан не выбирает ничью сторону в международных конфликтах, объяснил Ашимбаев

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Маулен Ашимбаев
Спикер сената высказался о геополитической ситуации в мире. Фото: Аскар Ахметуллин

В период масштабных международных конфликтов каждая страна должна в первую очередь думать о своих национальных интересах, поэтому просить ее выбрать чью-то сторону – неправильно. Такое мнение высказал спикер сената парламента РК Маулен Ашимбаев.

«В Казахстане мы проводим, реализуем нашу политику, которая основывается на наших национальных интересах. Наши национальные интересы включают нашу территориальную целостность, независимость, безопасность граждан, стабильность страны, государственных институтов. Поэтому я считаю, что это неправильно – спрашивать страны, нужно ли им выбирать сторону, лучше спросить, каковы ваши национальные интересы сейчас, завтра, в следующие годы», – заявил Ашимбаев на одной из панельных сессий Международного форума «Астана».

Одними из главных целей Казахстана в данном контексте спикер сената назвал сохранение и усиление независимости, а также экономическое развитие и рост. Для того, чтобы достичь этих целей, республике необходимо сотрудничать со всеми крупными государствами.

«США – это один самых крупных инвесторов в казахстанскую экономику. Американские компании инвестировали очень много в казахстанский энергетический сектор, поэтому мы благодарны за эти инвестиции, мы хотим с ними работать и разрабатывать новые проекты. В то же время мы заинтересованы в работе с китайскими компаниями, европейскими компаниями. И конечно же, Россия – это один из наших основных партнеров», – добавил Маулен Ашимбаев.

Он заявил, что в нынешнее время странам необходимо оставить в прошлом «стереотипы и подходы холодной войны».

«Сегодня наша международная система развивается вокруг интересов крупных государств. Я не считаю, что это правильный подход в XXI веке. Нам нужна новая парадигма, в которой будет баланс интересов всех стран и уважение всех стран одинаково. Это новый приоритет. Я считаю, нам необходимо работать в этом направлении, и, конечно, это находится на международной повестке дня Казахстана», – добавил Ашимбаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не раз заявлял, что республика придерживается позиции нейтралитета на фоне современных конфликтов. В сентябре прошлого года он подтвердил нейтральную позицию РК во внешней политике, чтобы сохранить мир с соседними государствами и внутри страны. Токаев отметил, что в период санкционного противостояния крупных держав важно сохранить согласие народа.

Накануне, выступая на Международном форуме «Астана», президент в очередной раз заявил о необходимости для стран вести постоянный диалог, чтобы вернуться к миру без конфликтов. По его словам, важно «прекратить идеологию войн и конфликтов».

Читайте также