Воспитателям детсадов в Казахстане повысят зарплату на 30% с 1 сентября

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
воспитатель дети
В Министерстве просвещения рассказали о повышении зарплат воспитателям. Фото: freepik

Заработная плата воспитателей детских садов в Казахстане вырастет на 30% с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщили в департаменте дошкольного образования Министерства просвещения РК.

С учетом повышения зарплат воспитателей на 25% в январе текущего года, они будут получать в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Как отметила директор департамента дошкольного образования Наталья Жумадильдаева, в Казахстане не просто повышают зарплату педагогам, они также регулярно повышают квалификацию и проходят аттестацию, тем самым повышается статус педагога в стране.

«Принята Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования на 2023–2029 годы. Разработаны 24 образовательные программы курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций. При методических кабинетах созданы мобильные группы для оказания методической помощи педагогам дошкольного воспитания и обучения», – сказала глава департамента.

На сегодняшний день будущих воспитателей готовят в 39 вузах и 119 колледжах Казахстана. В педколледжах пересмотрели квалификационные требования для будущих специалистов. В Минпросвещения РК пообещали, что в этом году более 20 тыс. педагогов дошкольного образования пройдут курсы повышения квалификации.

В апреле «Курсив» писал, что Министерство просвещения разработало проект по улучшению условий жизни, повышению социального статуса и престижности профессии воспитателя в детсадах. На проект из республиканского бюджета выделили 27,8 млрд тенге. Срок реализации – 1 сентября 2023 года.

В сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2023 года повысить на 25% зарплату педагогов школ, колледжей и детских садов.

Читайте также