Женские вагоны набирают популярность в Казахстане: КТЖ запускает еще три маршрута

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
поезд РК
В Казахстане запускают дополнительные женские вагоны. Фото: shutterstock

В Казахстане женские вагоны будут курсировать по трем новым маршрутам в связи с увеличением спроса на услугу. В целом по стране будут восемь направлений, куда можно отправиться в женском вагоне.

В этом году женские вагоны будут включены в составы трех поездов: №3/4 Астана – Алматы, №33/34 Алматы – Актобе и №71/72 Астана – Шымкент, сообщила пресс-служба «Қазақстан темір жолы» (КТЖ).

Сейчас в стране курсируют пять женских вагонов в таких поездах, как: №77/78 Алматы – Мангистау и №351/352 Алматы – Оскемен, №37/38 Мангистау – Семей,  №47/48 Астана – Атырау и №45/46 Павлодар – Туркестан. В пилотном режиме услугу внедрили в 2021 году.

О необходимости запустить в Казахстане вагоны только для женщин заговорили после скандального случая осенью 2018 года, произошедшем в скоростном поезде «Тальго» маршрутом Астана – Актобе. Тогда двое проводников изнасиловали пассажирку. Резонансное дело вызвало возмущение у казахстанцев.

Проводники Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов в июле 2019 года были признаны виновными по п. 1 ч. 1 ст. 120 Уголовного кодекса («Изнасилование») и приговорены к двум годам и шести месяцам лишения свободы. После этого первый заместитель председателя правления КТЖ Канат Альмагамбетов принес извинения от себя лично и от нацкомпании в связи с изнасилованием двумя проводниками пассажирки поезда.

Пострадавшая женщина обратилась к казахстанцам, руководству страны и депутатам парламента и потребовала ужесточить наказание за изнасилование в стране. Она хотела бы, чтобы в стране ни одна женщина или ребенок никогда не столкнулись с насилием, чтобы они чувствовали себя защищенными и знали, что в таких ситуациях помощь и защита будут профессиональными.

Читайте также