Опубликованы пороговые баллы ЕНТ для поступления в вузы Казахстана

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В рамках академической свободы вузы имеют право устанавливать собственные пороговые баллы ЕНТ для приема на обучения как на платной основе, так и на грант. Фото: unsplash

Национальный центр тестирования опубликовал пороговые баллы ЕНТ для поступления в казахстанские вузы на 2023–2024 учебный год, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Так, для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов. Для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

В ведомстве отметили, что в рамках академической свободы вузы имеют право устанавливать собственные пороговые баллы ЕНТ для приема на обучения как на платной основе, так и на грант.

«Предположим, выпускник хочет и подает документы на конкурс грантов или на платное отделение ЕНУ с 80 баллами, набранными на ЕНТ. По пороговому баллу он проходит, но если в данном университете на эту специальность, к примеру, поставили пороговый балл 90, то выпускнику придется подать документы в другой вуз», – рассказал директор НЦТ Руслан Емелбаев.

Напомним, по итогам январского ЕНТ 160 человек попались за нарушение правил. Среди них пронос смартфонов, шпаргалок и списывание.

Всего январское ЕНТ сдали около 123 тыс. абитуриентов. Из них 77% выпускников (95 тыс.) прошли тестирование на казахском языке, 23% – на русском, 91 человек – на английском языке. Приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями.

С 2020 года в Казахстане проводят ЕНТ в электронном формате. В прошлом году по итогам учебного года ЕНТ сдали 154 тыс. абитуриентов. 

Вчера сообщалось, что в текущем году в Казахстане откроют шесть филиалов зарубежных университетов, где казахстанцы смогут получить техническое образование. 

Читайте также