Между Мексикой и Польшей: как малый и средний бизнес поднимает казахстанский ВВП

Опубликовано (обновлено )
Фото: пресс-служба Jusan

В Астане 8-9 июня прошёл Astana international forum (AIF) – важное событие в мире бизнеса, инвестиций, экономики и экологии. Площадка позволила казахстанским чиновникам и бизнесменам заключить новые сделки, привлечь инвесторов и договориться о сотрудничестве, обсудив проблемы, с которыми сталкивается бизнес.

Как во время пандемии, так и в непростых условиях обострения геополитической ситуации в мире, казахстанские компании столкнулись с колоссальными вызовами, включая ограничения в движении, снижение спроса и экономическую неопределенность. Однако благодаря гибкости и инновационному мышлению многие предприниматели смогли перестроить деятельность и найти новые возможности.

Перестроились и банки второго уровня, ставшие чем-то большим, чем просто банки. О том, как малый и средний бизнес поднимает казахстанский ВВП, а банки помогают развивать малый и средний бизнес, рассказал председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов.

«Сейчас в бизнесе мы показываем позитивную статистику. Очень важно чтобы представители МСБ получали полные данные. Давайте поговорим о статистике, каков вклад МВБ в ВВП Казахстана. И мы рассмотрим значительный рост за последние пять лет на 10%. Если вы сравните эту статистику РК с другими развивающимися рынками, то мы будем выше, чем другие на эти 10%. Конечно, нам необходимо еще много делать, чтобы достичь уровня развитых стран», – сказал Айдосов, выступая на панельной сессии на AIF в Астане.

Фото: пресс-служба Jusan

Он отметил, что для поддержки бизнес-проектов в стране у государства есть несколько институтов – фонд развития «Даму», «Европейский банк реконструкции и развития», «Банк развития Казахстана». Впрочем, большую поддержку оказывают и банки второго уровня, предлагая бизнесменам много разных цифровых сервисов, упрощающих процессы.

«Казахстан (по развитию бизнеса – прим. «Курсива») выше, чем страны-соседи, кроме Китая, конечно. Здесь мы между Мексикой и Польшей. МСБ вносит большой вклад в долю ВВП на душу населения. Но нам нужно использовать бенчмарк развитых европейских стран, которые для нас являются примерами, чтобы развить этот позитивный тренд. И Jusan в свою очередь предоставляет много инструментов для развития бизнеса. В Казахстане предоставляются классические продукты банка: карты, займы, платежи. Но сейчас мы предоставляем услуги за пределами банковских. Например, онлайн-счета для проведения оплат, документы для ведения бизнеса, онлайн-бухгалтерия, аналитика и статистика, площадки для торговли и ведения бизнеса», – добавил Нурдаулет Айдосов.

В период пандемии Казахстан также активно развивал цифровые технологии и электронную коммерцию. Это сделало бизнес более устойчивым в условиях ограничений и социального дистанцирования. Многие компании перешли на онлайн-формат работы, предлагая товары и услуги через интернет. Jusan вовремя подхватил этот тренд и в короткие сроки расширил продуктовую линейку. Так, в приложении банка открылся сервис «Онлайн-бухгалтерия», значительно упрощающий жизнь малым предприятиям.

«Мы не берем за это комиссию, мы сейчас строим свой успех на успехе наших клиентов, концентрируясь на поддержке их ключевого бизнеса. Онлайн-бухгалтерия, которую мы открыли, помогает вести бизнес малым предприятиям. Мы предоставляем им все возможности, помогаем вести бухгалтерию и формировать налоговую отчетность», – добавил глава банка.

Кроме того, Jusan открыл информационный портал для бизнесменов, аккумулирующий как необходимые формы и документы для госорганов, так и полезные информационные материалы.

«Далее есть информация, это сейчас как продукты питания. У вас есть фаст-фуд и есть здоровое питание. Мы исключаем большое количество неактуальной для наших клиентов информации и оставляем только ту, которая может быть им полезна. Мы предоставляем портал, где они могут найти изменения законодательства, истории других бизнесменов, которые достигли успеха или совершили какие-то ошибки, ведя бизнес в Казахстане. Мы предоставляем доступ ко всем документам и формам на одном портале. Но этого недостаточно сегодня», – отметил Айдосов.

В целом, казахстанские бизнес и банки смогли адаптироваться к новым условиям жизни и, самое важное, измениться вместе с миром.

«Мы помогаем нашим клиента расти, предлагая не только наши ключевые продукты, но и нефинансовые услуги, которые касаются информации и аналитики, причем мы делимся не только со своими клиентами, но и с рынком – и это абсолютно безвозмездно. Мы считаем, что наш успех строится на успехе наших клиентов», – резюмировал Нурдаулет.
Онлайн аналитика для предпринимателей, основанная на больших данных, доступна здесь.

Читайте также