Второй год подряд наибольший прирост зеленой мощности обеспечивают ВЭС

Опубликовано (обновлено )
Редактор Kursiv Research
Какой вклад в зеленую энергетику вносят ВЭС / Kursiv.media

В 2022 году было введено 12 новых объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), они прибавили 19% мощности к зеленой электроэнергетике страны. Суммарно наибольшую дополнительную мощность, порядка 274 МВт, обеспечили ветряки. Kursiv Research обновил рейтинг действующих в РК объектов возобновляемых источников энергии, проранжировав их по размеру установленной мощности.

Таргет в 4,5%

Сектор ВИЭ продолжает расширяться на фоне сильной гос­поддержки. По итогам минувшего года доля зеленой энергетики в общей генерации достигла 4,5%. Минэнерго РК прогнозирует увеличение доли до 5% по итогам текущего года. Тем самым правительство приближается к целевому индикатору, согласно которому доля ВИЭ должна достигнуть 6% к 2025 году (нац­проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев»).

При этом объем зеленой генерации вырос на 21% и достиг 5,1 млрд кВт•ч (данные Мин­энерго РК).
По объему выработанной электроэнергии второй год подряд лидируют ветряки. На ветроэлектростанциях (ВЭС) было выработано 2411 млн кВт•ч (или 47,2% всей зеленой генерации). Вторыми по объему выработки идут солнечные электростанции (СЭС), которые обеспечили экономику РК электроэнергией на 1763 млн кВт•ч (или 34,5%).

Доля малых гидроэлектростанций (ГЭС) продолжает сокращаться. Например, в 2014 году они произвели 558 млн кВт•ч, или 96,5% от всей зеленой генерации. По итогам минувшего года их вклад составил 18,3% при производстве 934 млн кВт•ч электроэнергии. Из всех действующих объектов ВИЭ по установленной мощности лидируют солнечные электростанции (48,1%), вторая позиция у ветряков (40,1%), третья – у малых ГЭС (11,7%). Доля биоэлектростанций мизерная – около 0,1%.

Благодаря гарантированному выкупу зеленой генерации инвесторы продолжают проявлять интерес к аукционным торгам. Последние торги прошли в ноябре 2022 года, тогда победителями были определены десять проектов ВИЭ суммарной мощностью 440 МВт. Бизнес больше
заинтересован вкладываться в солнечные и ветряные станции: на торгах аукционная цена для первого типа снизилась на 66%, для второго – на 42%.

Новая область – новый лидер

Kursiv Research обратился в Минэнерго с просьбой предоставить данные по запущенным в 2021–2022 годах новым объектам ВИЭ, чтобы обновить предыдущий ренкинг крупнейших зеленых проектов в РК. В минувшем году, согласно информации профильного ведомства, были запущены 12 новых объектов, суммарная мощность которых составила 385,5 МВт. Несколько статистических наблюдений из предоставленной Минэнерго РК информации. Среди новых объектов по типу генерации лидируют ветряки.

Если в 2021 году в эксплуатацию были введены 11 ветряков с общей установленной мощностью 237,1 МВт, то в минувшем году меньше – всего 7 ВЭС, но с большей общей установленной мощностью – 273,5 МВт (+15,3%). Ситуация с гелиостанциями сложилась иначе. В 2021 году были запущены 6 СЭС, общая установленная мощность которых составила 145 МВт. В минувшем году в эксплуатацию были введены пять солнечных станций с общей установленной мощностью 111,9 МВт (–22,8%).

Из предоставленной Минэнерго РК информации следует, что лидером по вводу в эксплуатацию новых мощностей в 2022 году оказалась энергодефицитная Алматинская область. Там были введены новые мощности на 110 МВт (в предыдущем году ни одного проекта). Второе место у Абайской области, где всего лишь один проект обеспечил регион зеленой мощностью сразу на 100 МВт (+236,7% по сравнению с 2021 годом).

Дополнительные 63,5 МВт зеленых мощностей обеспечили третье место для Жамбылской области (–36,5%). Значительно потеряла позиции в ренкинге Туркестанская область, которая по итогам 2021 года заняла первое место по новым мощностям ВИЭ – тогда были введены в строй мощности на 115 МВт, в прошлом году – всего 7 МВт.

По два «Абая» и «Шелека»

Из 12 новых объектов, введенных в строй в минувшем году, шесть являются крупными и вошли в наш ренкинг. В Абайской области была запущена самая крупная по итогам 2022 года ВЭС «Абай-1», установленная мощность которой составляет 100 МВт. Проект запустила одноименная компания «ВЭС 100 МВт «Абай 1», которую контролирует иностранная Mistral Energy PTE. Добавим, что в информационных бюллетенях Банка развития Казахстана (БРК) говорится о проекте строительства двух ВЭС общей мощность 150 МВт, это ветровая станция «Абай-1» (100 МВт) в Аягозском районе Абайской области и «Абай-2» (50 МВт) в Сарканском районе Алматинской области. Последний объект также введен в эксплуатацию в прошлом году и внесен в наш ренкинг.

Общая стоимость двух объектов, по данным БРК, составляет 84,9 млрд тенге, из которых 57,7 млрд тенге (или 68%) предоставил банк по годовой ставке 14,32%.Указано также, что конечными бенефициарами являются четыре бизнесмена, среди них упоминаются экс-председатель Нацбанка РК Ораз Жандосов.

Для Ораза Жандосова это не первый реализованный проект в сфере ВИЭ. Ранее компания Eneverse Kunкuat, учредителями которой являются сингапурские бизнесмены, а также Ораз Жандосов и Булат Абилов, запустила СЭС Nurgisa (100 МВт). Часть денег для этого проекта
также предоставил БРК.

Казахстанско-китайская компания «Энергия Семиречья» запустила в Алматинской области ВЭС «Шелек» (60 МВт). Казахстанскую сторону представляет публичная компания Qazaq Green Power PLC, которую полностью контролирует «Самрук-Энерго» и которая зарегистрирована в юрисдикции МФЦА. Китайскую сторону представляют сразу несколько компаний: Hydrochina Corp., Powerchina Chegdu Engineering Corp. и Powerchina Resources.

Запуск ВЭС «Шелек-1» широко освещался в СМИ. В официальном сообщении особое внимание уделялось географическому расположению: ветряк возведен в Енбекшиказахском районе Алматинской области, в так называемом Шелекском коридоре. Там среднегодовая скорость ветра на высоте 50 метров составляет 7,8 м/с, плотность потока – 310 Вт/м 2 .

Стоимость проекта – 37,4 млрд тенге. Проект включает в себя 24 ветроэнергетические установки, каждая номинальной мощностью 2,5 МВт. Планировалось, что новая ВЭС будет вырабатывать 225,7 млн кВт•ч электроэнергии в год. Во время торжественного открытия этого проекта в сентябре прошлого года был заключен меморандум о сотрудничестве между ФНБ «Самрук-Казына» и Power Construction Corporation of China Ltd. о реализации второй фазы, предполагающей увеличение мощности до 300 МВт.

Следующие четыре крупных проекта ВИЭ, запущенных в 2022 году, имеют мощность по 50 МВт. В Жамбылской области была запущена гелиостанция «Айша». Оператором выступила компания AEC ASA, инвестором – российская Unigreen Energy. По информации пресс-службы акимата Жамбылского района, стоимость проекта составляет 20,8 млрд тенге. Компания Kaz Green Energy, учредителями которой являются «Казахмыс» и бизнесмен Владимир Джуманбаев (№ 23 в рейтинге Forbes 2022), запустила в Карагандинской области СЭС «Балхаш». Стоимость проекта
(I этап) составила 21,7 млрд тенге, из которых 16,9 млрд тенге предоставил БРК по ставке 13,8%.

Компания «Жеруйык энерго» запустила в Алматинской области ВЭС «Шелек-2» (также в Енбекшиказахском районе). Из информационного бюллетеня Европейского банка реконструкции и развития следует, что стоимость проекта составила 36,8 млрд тенге, из которых институт развития
предоставил 16,2 млрд тенге.

Читайте также