В Антикоре уточнили суммы взяток, в получении которых подозревают Альтаева

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
взятка
В общей сложности в качестве взяток Альтаевым получено $135 тыс. Фото: Pixabay.com

Экс-вице-министра труда и социальной защиты населения РК Нуржана Альтаева подозревают в получении взяток на сумму $135 тыс., сообщили в пресс-службе Антикора.

В ведомстве сообщили, что Альтаева подозревают в том, что с 2018 по 2019 годы, занимая пост вице-министра, он ежемесячно получал по $5 тыс. от председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова в качестве взяток.

С 2019 по 2020 годы Альтаев продолжил получать взятки от Мырзахметова, имея мандат депутата мажилиса парламента.

«В общей сложности в качестве взяток им получено $135 тыс., что является особо крупным размером», — сообщили в Антикоре.

Как сообщили в пресс-службе, взятки были переданы за содействие в получении государственного заказа по государственной программе «Еңбек» и за общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова.

Ранее «Курсив» писал, что Альтаева задержали 7 июня по подозрению в совершении особо тяжкого коррупционного преступления и получении взяток в особо крупном размере «на системной основе от председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова».

Другую информацию в Антикоре не разглашали в интересах следствия, поэтому неясно, относятся ли события с взяткой ко времени, когда Альтаев был депутатом мажилиса от партии Nur Otan или работал вице-министром труда и социальной защиты населения.

Экс-председатель палаты Мырзахметов также находится под следствием.

Читайте также