Казахстан обсуждает возможность экспорта электроэнергии в Европу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан обсуждает возможность экспорта электроэнергии в Европу. Фото: freepik

Казахстан обсуждает с Азербайджаном возможность прокладки высоковольтных линий для передачи электроэнергии в страны Европы, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Мы хотели бы использовать наш потенциал в этом отношении и хотели бы быть экспортером электроэнергии, в том числе в Европу. С нашими коллегами из Азербайджана мы начали обсуждение проекта по прокладке высоковольтных кабелей (по дну Каспия. – «Курсив»), который бы позволил Казахстану поставлять электроэнергию в Турцию, Европу. Есть еще один проект – через Черное море. Он уже исполняется нашими партнерами», – сказал он в ходе Astana International Forum.

По его мнению, Казахстан может воспользоваться преференциями при экспорте электроэнергии, выработанной возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Одновременно с этим республика сможет покрыть собственные потребности в электроэнергии – пока в РК наблюдается ее дефицит, что вынуждает страну импортировать энергию из России.

В рамках постепенного замещения угольной генерации Казахстан ускорит переход на газ. Кроме того, отметил министр, РК продолжает работать над расширением альтернативных путей по экспорту нефти, в том числе по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

«На данный момент мы изучаем вопрос инвестиций в расширение наших путей, портов в Каспийском регионе. Абсолютно тот же подход используется на магистральной цепи поставок. Мы видим большой потенциал торговли с Китаем, также ведем переговоры о продлении нефтепроводов с Китаем и другими странами Центральной Азии, возможно, посредством железнодорожных путей», – сказал Саткалиев.

По его словам, речь идет также о строительстве в Казахстане дополнительных энергоблоков и привлечении дополнительных инвестиций для доразведки существующих месторождений в стране.

Читайте также