Депутат призвал власти не обмануться в работе с застройщиками-монополистами при строительстве новых школ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: kursiv.media

Депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил, что по успешной реализации проекта «Комфортная школа» граждане страны будут судить о подходах новых властей. Он призвал руководство АО «Samruk-Kazyna Construction», как единого оператора проекта «Комфортная школа», быть начеку с застройщиками-монополистами.

Сколько детей смогут обучаться в новых школах

Как рассказал в ходе заседания в мажилисе заместитель председателя правления по строительству и эксплуатации АО «Samruk-Kazyna Construction» Габит Малгаздаров, 226 комфортных школ введут в эксплуатацию в 2024 году, а остальные 175 – до конца 2025 года. Общий бюджет проекта – 2,6 трлн тенге. Из них 646 млрд тенге выделит Нацфонд, 1 трлн 960 млрд – из республиканского бюджета.

В новых школах, построенных в течение двух лет, смогут обучаться свыше 840 тыс. учеников по всей стране. Как сообщил вице-министр просвещения Казахстана Едиль Оспан, за последние 10 лет количество школьников увеличилось на 1 млн человек и сейчас достигло 3,7 млн школьников. Сейчас в Казахстане не хватает 270 тыс. ученических мест. И если не начать активно строить школы, в течение ближайших трех лет уже одному миллиону детей не будет хватать мест.

По итогам прошлого учебного года в стране насчитывается 143 трехсменных, 65 аварийных школ, а также имеется 231 саманная школа, в сильно изношенном состоянии находятся 177 школ.

Острее всего дефицит ученических мест испытывают крупные города. В Астане по проекту построят 24 школы, в Алматы – 22, в Шымкенте – 25, в Алматинской и Туркестанской областях – по 63 школы, в Мангистауской области – 24 школы.

Чем будут отличаться новые школы

Основное отличие комфортных школ от общеобразовательных заключается в том, что школы в городах и селах будут идентичны. А доля технического оснащения увеличится с 6 до 20%.

Во всех новых школах будут спортивные залы, предметные кабинеты и лаборатории будут иметь современное оборудование. В школах будет разделение для младших и старших классов. Отдельное внимание будет уделено системам вентиляции и безопасности. Во всех школах будут установлены кондиционеры, системы контроля и управления входом-выходом (функции автоматической блокировки дверей и блокировки при возникновении террористической угрозы, Face ID, QR-код, браслеты-пропуска), а также видеонаблюдение, включая прилегающие территории, установят охранную и пожарную сигнализации.

Как сообщил в ходе заседания депутат Ерлан Саиров, сейчас в Казахстане сложилась ситуация, когда несколько строительных компаний, которые были приближены к прежней власти, переходят от строительства жилых комплексов к возведению соцобъектов.

«У нас имеется печальный опыт. Три-четыре года назад компания BI Group строила крупные объекты медицины в Алматы, Шымкенте, и мы знаем о том, что там более 3 млрд тенге не досчитались. И есть опасность, что эти же фирмы сейчас войдут на рынок строительства школ, и, возможно, там тоже будут такие факты коррупции, протекции», – высказал свои опасения мажилисмен.

Депутат обратился к руководству АО «Samruk-Kazyna Construction», как к единому оператору строительства новых школы, с тем, что за проектом должен быть жесткий общественный контроль.

О проекте «Комфортная школа»

Национальный проект в области образования «Комфортная школа» был утвержден постановлением правительства РК 30 ноября 2022 года. Указ вступил в силу 12 января 2023-го. В качестве единого оператора была определена компания Samruk-Kazyna Construction. Ее единственным акционером является правительство Казахстана через фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Читайте также