Токаев уволил министра по ЧС Юрия Ильина на фоне масштабных пожаров в области Абай

Опубликовано
Редактор отдела General News
В пожаре погибли трое лесничих. Фото: gov.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев уволил министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина. Об этом сообщает Акорда.

Токаев подписал указ о снятии с должности Ильина утром 10 июня. Это произошло на фоне масштабных пожаров, которые продолжаются уже три дня. Ильин возглавлял министерство с сентября 2020 года, когда ведомство было воссоздано. С 2016 по 2020 год был заместителем министра внутренних дел, к структуре которого относилась служба по ЧС.

8 июня «Курсив» писал, что на территории Батпаевского лесничества в заповеднике «Семей орманы» загорелись деревья. Жителей близлежащих районов эвакуировали. Изначально площадь составляла менее трех гектаров, а потом резко возросла до 100 гектаров. Об этом рассказал министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин. По его словам, возможно, была неправильная оценка обстановки. В конце мая на территории заповедника уже был пожар, который тушили в течение четырех дней. 

9 июня стало известно, что в Семее ввели режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера. Вечером того же дня МЧС сообщило, что были найдены тела трех лесничих, еще 11 разыскивают. Площадь пожара уже 60 000 га.

В конце мая в восточной части Казахстана в области Абай уже был пожар. Начался он в Алтайском крае России, после чего перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в Казахстане. Его локализовали спустя четыре дня.  Общая площадь возгорания тогда составила 3500 га.

Читайте также