«Безусловно, совпадение… Работает, как крестьянин». Аким ВКО Даниал Ахметов в интервью о бизнес-успехах сына в регионе

Опубликовано
Редактор отдела General News
Ахметову сегодня исполнилось 69 лет. Фото: instagram danial.akhmetov.official

Аким ВКО Даниал Ахметов, срок полномочий которого заканчивается сегодня, 15 июня, заявил, что успех бизнеса его сына в регионах, которые он возглавлял, – это, безусловно, совпадение. Об этом он рассказал в интервью журналисту Асхату Ниязову.

Что произошло. У акима ВКО Даниала Ахметова спросили, совпадение ли то, что его сын Талгат Ахметов стал успешным бизнесменом в регионах, которые возглавлял его отец. Аким заявил, что это «безусловно, совпадение».

Почему Ахметов так думает. Он отметил, что его сын получил хорошее образование в Англии. А сфера деятельности Ахметова-младшего – строительство ГЭС – возможна только в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, так как «нигде нет рек».

Как живет сын Ахметова. По словам главы ВКО, его сын работает, «как простой крестьянин на сельской ниве – выращивает скот, растит кормовые растения».

Как так вышло, что сын акима находится в списке Forbes. Журналист упомянул нахождение Талгата Ахметова в списке Forbes.

«Специально один раз включили, потом Forbes понял, что это ложная информация, его там и близко нет», – утверждает Ахметов.

Сегодня, 15 июня, истекают полномочия Даниала Ахметова как акима ВКО. Он занимал этот пост с 2014 года.

Шестнадцатого июня депутаты маслихата Восточно-Казахстанской области должны собраться для согласования кандидатуры нового акима. Согласно регламенту, они должны будут выбрать акима из предложенных президентом Касым-Жомартом Токаевым кандидатур.

Читайте также