Отдых летом в Таиланде: плюсы, минусы, подводные камни

Опубликовано
Фото: pixabay

Таиланд – страна вечного лета. Из-за близости к экватору в течение всего года температура воды и воздуха меняется незначительно. Правда, многие считают, что Таиланд летом не подходит для отдыха, поскольку там бушует сезон дождей. Но не все понимают, как все обстоит на самом деле. Рассказываем, стоит ли проводить летний отпуск на Пхукете.

Кажется, дождь собирается?

Таиланд находится в нескольких климатических зонах, а потому никакого единого «сезона дождей» в стране нет. Дожди циркулируют в разное время по разным частям страны, делая влажный сезон весьма условным.

Дожди приходят внезапно, длятся не более часа (в основном около 5–10 минут), а затем за короткий промежуток времени все высыхает. Кроме этого, дожди обычно идут или ночью, или рано утром. Следовательно, вряд ли они помешают наслаждаться отдыхом.

Особая атмосфера царит на курорте летом: в воздухе витает спокойствие, расслабление и умиротворение, в отличие от высокого сезона, когда все наполнено суетой.

Фото: pixabay

Именно в летнее время года цены на путевки в Таиланд значительно падают. Удачной будет поездка в Таиланд в период так называемого межсезонья – начало лета, когда погода достаточно стабильна, а стоимость поездки уже упала.

Кроме того, синоптики Таиланда зачастую указывают вероятность осадков на каждый день (для перестраховки). Однако это совсем не значит, что дожди и правда будут идти непрерывно. При температуре от +30 до +35°C те редкие дожди, о которых так беспокоятся туристы, только освежают. К тому же слегка прохладный летний дождь на фоне знойной температуры воздуха может быть очень приятным.

Каждый день новый пляж

Ни одно другое место в мире не имеет столько потрясающих пляжей на одном острове. Это выдающаяся уникальность Пхукета в мировом масштабе – на острове представлены все виды пляжей, которые существуют на планете. Это самая веская причина отправиться на Пхукет: побережья Андаманского моря длинные и широкие, с красивым белым песком. И их много.

Весь западный берег 50-километрового острова – это величественный ряд длинных песчаных пляжей. Можно выбирать новый пляж на каждый новый день отпуска.

Фото: pixabay

Самые насыщенные краски лета

Незабываемая тайская природа, когда достаточно влаги, наполняется буйством красок, оживает от круглогодичной жары и дарит неповторимые пейзажи. Летом в Таиланде можно увидеть водопады во всей их красе. Горные речки набирают силу, разливаясь каскадами.

Известно, что в ноябре – феврале в Таиланде царят маракуйя и ананасы. Однако многие местные фрукты созревают именно к лету – личи, рамбутаны, лангсаты и мангостины. По вкусу и аромату они качественно отличаются. Это особенно важно для семей с детьми.

Фото: pixabay

Летние цены

Отели в летний период снижают стоимость, периодически предлагают различные дополнительные привилегии и специальные предложения.

Сервис – немаловажная составляющая отдыха, а качество его зависит в первую очередь от обслуживающего персонала. Ни для кого не секрет, что в сезон с высоким спросом есть человеческий фактор: туристам приходится сталкиваться с невнимательным отношением уставшего, а иногда и раздраженного персонала. И вот еще одно преимущество низкого сезона: официанты, торговцы и гиды не загружены работой, они в отличном настроении и рады поделиться им с отдыхающими.

Фото: pixabay

Развлечения и релакс

Таиланд летом готов предоставить туристу все те же развлечения: катание на слонах, клубный отдых, экскурсии в горы и на маленькие острова, посещение культовых мест, поездки в джунгли. И все это – по вполне лояльным ценам. Самый большой остров в Таиланде уже сам по себе огромная туристическая достопримечательность.

Пхукет развлекает гостей от заката до рассвета с перерывом на пляжный отдых, когда светит солнце. Остров-праздник предлагает огромный выбор занятий – от дайвинга до вечерних шоу.

Важный нюанс: летом туристов меньше, соответственно, и очереди гораздо короче, и экскурсионные группы не переполнены.

С июня по сентябрь цены в ресторанах, экскурсионных бюро, прокатах лодок, массажных и SPA-салонах очень заманчивые. А SPA-процедуры по восстановлению могут заменить восьмичасовой сон.

Тем, кто любит активный отдых, непременно нужно попробовать дайвинг. Вода голубая и прозрачная, видимость – от 20 до 50 метров. Лучшие лагуны для дайвинга находятся на Пхукете. Летом, уверяют профессионалы, время лучшей рыбаки – Big Game Fishing.

Фото: pixabay

Летим на остров

В некоторых регионах Таиланда, например на острове Самуи, в летние месяцы стоит лучшая в году погода. Поэтому туристы могут расширить свои впечатления, выбрав комби-тур от международного оператора Selfie Travel: Пхукет (3 ночи) + Самуи из Алматы (чартер, Sunday Airlines).

Фото: pixabay

Настроение travel

Международный аэропорт Пхукета принимает рейсы со всего мира. Из Казахстана можно добраться до Пхукета прямым рейсом из Алматы и Астаны на самолетах авиакомпании Sunday Airlines два раза в неделю.

Читайте также