Безответственность чиновников и коррупция, или Кто ответит за трагический пожар в Абайской области

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
коллаж kursiv.media

Неделю спустя с начала масштабных лесных пожаров в Абайской области МЧС сообщил о локализации возгорания. Жертвами пожара стали 15 человек, в их числе 14 лесников и один тракторист. Трагедия в регионе обнажила ряд проблем, имеющихся в сфере лесного хозяйства. Корреспондент «Курсива» побеседовала с депутатами парламента о том, кто должен нести ответственность и что ждет леса Казахстана в будущем.

Генпрокуратура допросит министров

Тринадцатого июня глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов сообщил журналистам, что по факту пожаров в Абайской области открыто два уголовных дела. Их ведут спецпрокуроры. При этом снятый с должности министра по ЧС Юрий Ильин также в орбите уголовного процесса. На следующий день заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев сообщил, что, помимо Ильина, прокуроры допросят и министра экологии Зульфию Сулейменову, в чьем ведении находится резерват «Семей орманы», а также акима Абайской области Нурлана Уранхаева и экс-главу Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, который девять лет руководил регионом.

Кого должны наказать за пожары

Депутат Ирина Смирнова выразила мнение, что ситуация с пожарами в Абайской области говорит о снижении квалификации специалистов и их ответственности, так как весь алгоритм действий при подготовке к пожарному периоду есть, но нет должного исполнения.

«Средства государство выделяет миллиардные, вот куда их тратят? Сейчас ответственность должны нести все – от министров и акимов до прямых исполнителей. И когда говорят, что у лесников не было батареек и прочего, то нужно не молчать, а реагировать. Сейчас все должны понести наказание. Даниал Ахметов должен сам сейчас сказать, что знал все девять лет, что творится в этом лесу», – рассказала мажилисвумен.

Депутат Альберт Рау заявил, что повторяемость ситуации с пожарами в лесах страны откровенно пугает. После прошлогоднего пожара в Костанайской области, где сгорел целый поселок, судя по всему, выводы чиновники не сделали. И уже в 2023 году в Абайской области случился пожар, вдвое превышающий площадь прошлогоднего.

«Давайте прямо говорить. Были данные космомониторинга, и сейчас важно понять, насколько оперативно были приняты меры. Это должно показать расследование. Сейчас важные вопросы – оперативность мер и оснащенность. Субъективный фактор – это безответственность отдельных исполнителей и коррупция», – заявил парламентарий и добавил, что рядовым сотрудникам лесного хозяйства пришло время в разы увеличить зарплату.

Солидарен с коллегами и депутат Ерлан Саиров. Он считает, что наказание должно быть суровым для тех, кто проявил халатность и допустил смерть 15 человек.

Кроме этого, депутат отметил, что сейчас нужна коренная модернизация МЧС, потому что в стране растет количество природных катаклизмов.

Депутат Ринат Заитов, побывавший в Абайской области в дни пожара, заявил, что от увиденного там испытал обиду не только за регион, но в целом за страну, поскольку на протяжении всех 30 лет деньги выделялись, но уходили явно в другие руки. Отсюда и слабая оснащенность пожарных, лесников и в целом системы пожаротушения.

«Мы слышали отчеты, что все в регионе готово к пожароопасному периоду. Нужно менять саму систему. Я был на месте, говорил с лесниками – они максимум получают по 105 тыс. тенге. Но это люди, которые рискуют жизнями, и их зарплаты должны быть не менее 700 тыс. тенге. Там техника времен Советского Союза, нужно понять, куда уходили все 30 лет деньги», – заявил мажилисмен.

Депутат Асхат Аймагамбетов вспомнил свой министерский опыт и отметил, что, помимо поиска виновных, нужно менять систему бюджетного регулирования, так как она крайне неповоротлива и не дает чиновникам принимать оперативные решения. Поэтому Аймагамбетов предлагает пересмотреть закон о госзакупках, который все еще остается крайне бюрократизированным.

Пожары в Абайской области

Восьмого июня на территории Батпаевского лесничества в заповеднике «Семей орманы» загорелись деревья. Жителей близлежащих районов эвакуировали. Изначально площадь составляла менее трех гектаров, а потом резко возросла до ста гектаров. Первый вице-премьер Роман Скляр заявил, что госорганы не сумели верно оценить ситуацию и допустили дальнейшее разрастание площади пожара.

На следующий день, 9 июня, в Семее ввели режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера. Десятого июня в МЧС сообщили, что были найдены тела 14 лесничих. Тринадцатого июня нашли тело тракториста Сергея Архипова, ставшего 15-й жертвой трагедии.

В Казахстане 12 июня был объявлен Днем национального траура. В МЧС сообщили о локализации пожара в Абайской области. Работы по заливке локальных очагов тления продолжаются. Пятнадцатого июня первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев сообщил, что пожар в Абайской области могут полностью ликвидировать в течение 4-5 дней. Шестнадцатого июня сообщили, что пожарные из ДЧС Алматинской и Карагандинской области убыли к месту постоянной дислокации.

Читайте также