Как на аукционах продаются куски свадебных тортов 50-летней давности

Опубликовано
Фото: Matt Crossick /WPA Pool/Getty Images

Иногда свадебный торт на королевской свадьбе вызывает даже больше интереса, чем платье невесты. Например, как на недавнем торжестве по случаю бракосочетания наследного принца Иордании Хусейна: мало кто из СМИ рассказал о том, что невеста Раджва Аль-Саиф выбрала элегантное платье от Elie Saab, но зато почти все написали о торте из семи ярусов, который невеста разрезала саблей. Мало того: как показывает опыт, на таких тортах можно заработать не только во время торжества (кондитеру), но и через много лет – на аукционах (приглашенным гостям и не только им). Рассказываем о ломтиках королевских свадебных тортов за сотни и тысячи долларов.

Кусок торта со свадьбы королевы Елизаветы II и принца Филиппа

  • Год изготовления: 1947
  • Год продажи: 2015
  • Стоимость: 500 фунтов стерлингов
Господин Шур, кондитер McVitie and Price Ltd, декорирует торт для свадьбы принцессы Елизаветы. Фото: Getty Images

Торт будущей королевы Елизаветы II и принца Филиппа назвали «свадебным тортом на 10 000 миль»: шел 1947 год, в стране еще действовала карточная система, и достойно выдать принцессу замуж помогало все Британское содружество – часть ингредиентов для торта доставили в Великобританию из Южной Африки, Австралии, Канады и т.д.

Несмотря на все трудности, торт получился роскошным: высота 9 футов (2,7 м), вес больше 220 кг и четыре яруса, украшенных по-королевски – монограммами, гербами, сценами из жизни жениха и невесты.

СМИ писали, что во время церемонии его разрезали на 2 тыс. кусков — но только один человек догадался сохранить свою часть свадебного торта. Причем сохранить в оригинальной упаковке, то есть в бумаге для выпечки и коробке цвета слоновой кости, украшенной серебряными буквами E и P и надписью «Букингемский дворец, 20 ноября 1947 года». Через 68 лет после свадьбы, в 2015 году, этот кусок был выставлен на аукцион Gorringes в Льюисе, Великобритания. Служба BBC тогда писала, что торт остался съедобным из-за высокого содержания алкоголя, но вряд ли купивший его – за 500 фунтов стерлингов – отважился попробовать королевский тортик.

А еще через два года, в 2017-м, кондитеры повторили свадебный кулинарный шедевр – к 70-летию бракосочетания королевы Елизаветы II и Филиппа, герцога Эдинбургского. На него ушло 660 яиц и почти 16 литров рома – как утверждали кондитеры, ровно столько же, сколько на оригинал. 

Кусок торта со свадьбы Дианы и принца Чарльза

  • Год изготовления: 1981
  • Год продажи: 2014
  • Стоимость: $1375
Фото: Dore and Rees Auctions

На свадьбе будущего короля Карла III и Дианы Спенсер был не один, а больше 20 тортов, но самый главный создали в кулинарной школе Королевского военно-морского флота в Чатеме. 150 кг веса, пять ярусов, традиционное для английских десертов тесто с орехами, цукатами и сухофруктами, снаружи — белая глазурь и марципаны. Когда его разрезали, получилось больше 1 тыс. кусков. Их раздали гостям и отправили в благотворительные фонды.

Один из этих кусков в 2014 году ушел с молотка на аукционе в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) за $1375.  

В 2020 году британский аукционный дом Julien’s продал другой кусок в симпатичной упаковке за $2240 при оценочной стоимости $300-500.   

В 2021 году в Великобритании был продан фрагмент глазури с королевского свадебного торта с гербом за 1850 фунтов стерлингов. Его получила за помощь во время проведения свадьбы одна из служащих королевы-матери Мойра Смит. Она продала его аукционистам еще в 2008 году с запиской «Обращаться крайне осторожно».

В 2022 году на британском аукционе Dore and Rees Auctions был выставлен еще один кусок торта в официальной коробке с эмблемой принца Уэльского, инициалами молодоженов C и D и надписью «Букингемский дворец, 29 июля 1981 года». Он ушел ниже предварительной оценки в 300 фунтов стерлингов – за 170 фунтов, несмотря на то, что у этого кусочка была хорошая история: он принадлежал Найджелу Рикеттсу, гостю свадьбы, который работал реставратором мебели в Виндзорском замке, и сохранил не только ломтик торта, но и благодарственную записку принца Чарльза.

Но самый интересный случай произошел за десять лет до этого – и даже не с тортом. В 2012 году на аукцион Hansons в графстве Дербишир, Великобритания выставили… тост со свадебного завтрака Дианы и Чарльза: как сказала владелица лота Розмари Смит, ее дочь была горничной во дворце и именно она убирала посуду после завтрака. Пожилая дама (на момент аукциона Розмари Смит было 83 года) почти забыла об этом кусочке поджаренного хлеба, но после свадбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон, которая немало способствовала посту популярности королевской семьи, вспомнила и подумала: может, он кому-нибудь окажется нужен? Госпожа Смит не ошиблась: тост купили за 230 фунтов стерлингов ($360).

Кусок свадебного торта принца Уильяма и Кейт Мидлтон

  • Год изготовления: 2011
  • Год продажи: 2014
  • Стоимость: $7500
Кондитер Фиона Кэрнс / Фото: Getty Images

Свадьба принца Уильяма и Кейт Мидлтон была одной из самых обсуждаемых – вплоть до малейших деталей, не говоря уже о такой важной составляющей церемонии, как торт. Он был грандиозным: достаточно сказать, что узор на коржах повторял узор кружев на свадебном платье будущей принцессы Уэльской. Плюс – 900 сахарных цветов, цукаты, сухофрукты и орехи – все, что полагается для традиционного британского свадебного торта. Кстати, «срок годности» для таких десертов – 30 месяцев, но считается, что при хорошем хранении они сохраняют свои вкусовые качества и дольше: все дело в уникальном рецепте и легендарной пропитке, которая помогает торту не портиться. Словом, когда уже через два года после свадьбы наследника британского престола кусок торта выставили на аукцион в Калифорнии, США, никто не сомневался, что этот лот можно будет использовать по прямому назначению – съесть. Впрочем, покупатель, отдавший за него $4160, не пожелал раскрывать ни своих планов, ни своего имени – может, через какое-то время этот кусок снова появится на аукционе.

Впрочем, уже через год оказалось, что эта сумма – не предел для свадебного торта Уильяма и Кэтрин. В 2014 году еще один ломтик ушел за $7500. Покупатель, владелец стартапа в Силиконовой долине, пояснил, что планирует использовать его для продвижения своего бизнеса.

Кусок свадебного торта отрекшегося короля Эдуарда и Уоллис Симпсон

  • Год изготовления: 1937
  • Год продажи: 1998
  • Стоимость: $29 900

Но самый большой рекорд поставил кусок торта со свадьбы бывшего короля Эдуарда VIII и дважды разведенной американки Уоллис Симпсон. В 1998 году этот лот был выставлен на аукционе Sotheby’s среди других предметов, принадлежавших герцогу и герцогине Виндзорским (всего больше 40 тыс.) и ожидалось, что цена за коробку с ломтиком торта будет от $500 до $1000. Но нет: возможно, сказалось общее настроение торгов («История короля, который отказался от своего трона из-за любви, все еще сохраняет очарование и сегодня, через 60 лет», — сказал Джо Фридман из Sotheby’s), и старый десерт был продан за $29 900.

Как писала Los Angeles Times, покупатель, предприниматель Бенджамин Йим, объяснил, что купил торт из сентиментальных соображений.

«Он представляет собой воплощение великого романа — по-настоящему романтичного и элегантного», — сказал он, уточнив, что не будет его перепродавать, хочет оставить его себе – но, конечно, не собирается его есть.  

Читайте также