Предлагал себя вместо заложницы: глава МВД назвал новые подробности захвата отделения Kaspi bank в Астане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото Аскара Ахметуллина

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов назвал новые подробности дела по захвату отделения Kaspi bank в Астане.

Глава МВД заявил, что переговоры с задержанным Алиханом Мурадовым вел лично. Сначала глава МВД говорил с ним по телефону, а позже зашел в здание отделения банка. Внутри, по словам Ахметжанова, Мурадов держал на прицеле одну из сотрудниц банка, тогда министр предложил себя в качестве заложника вместо девушки, однако захватчик не согласился.

«Я снял все, в бронежилете он не дал зайти. Следствие покажет правильность действий. Я ему сказал, что если человек, взявший заложников, сам добровольно их отпустит, то есть возможность избежать уголовной ответственности. Это все я ему объяснил. Он немного успокоился. Шумовая граната применялась для отвлечения внимания. В течение 12 секунд спецоперация завершилась», – сообщил Ахметжанов.

Также журналисты попросили министра прокомментировать информацию о том, что инцидент в банке был спланированной акцией полиции для поднятия собственного имиджа.

«Об этом речи нет, это пустые, не соответствующие действительности, домыслы, для такой имиджевой постановки нет никакой необходимости. Можно и другими мероприятиями поднять имидж», – прокомментировал Ахметжанов.

Глава МВД также ответил на вопрос о том, почему решил лично участвовать в операции.

«Там судьбы людей. Я нахожусь в городе, получил информацию, выяснил, что там действительно есть заложники, что я должен был дома сидеть, что ли?» – ответил министр.

Кто устроил утечку информации

В кулуарах правительства журналисты также пожаловались министру, что профессиональные СМИ к месту ЧП не допустили, аргументируя это мерами безопасности. При этом социальные сети заполонили видео с места захвата. Скорее всего, эти видео делали сами силовики и сливали в сеть.

Отвечая журналистам, Ахметжанов пообещал: если подтвердится утечка оперативной информации, будут приняты соответствующие меры.

«Вы знаете, что проведена специальная операция и там присутствовали сотрудники органов внутренних дел. То есть если была какая-то утечка, будут приняты соответствующие серьезные меры», – заверил он.

Отметим, что на месте ЧП в зоне оцепления работали все службы — полицейские, сотрудники прокуратуры, КНБ и акимата.

Захват Kaspi банка в Астане

Ближе к трем часам дня в минувшее воскресенье поступило сообщение, что в здании Kaspi банка на улице Достык в Астане неизвестный мужчина запер дверь изнутри с посетителями учреждения. Сотрудники полиции вели переговоры с мужчиной на месте происшествия. В отделении находились семеро сотрудников банка. Никто из них в результате операции не пострадал.

Читайте также