Не меньше двух недель нужно на полную ликвидацию пожара в области Абай

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото Аскара Ахметуллина

На полную ликвидацию масштабного пожара в Абайской области потребуется не меньше двух недель, возможно, месяц. Об этом в кулуарах правительства заявила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.

Ранее сообщалось, что в Абайской области сгорело 60 га леса, а для полной ликвидации пожара нужно время.

«Пожар остановился в пределах тех границ, на которые он распространился. То есть за пределы этих границ мы не пускаем его. Но вместе с тем о полной ликвидации еще рано говорить. То есть на протяжении следующих, я думаю, пары недель – месяца точно будет проводиться достаточно большая работа по дальнейшей ликвидации этого пожара», – ответила министр журналистам.

При этом, чтобы полностью убрать следы пожара, потребуется до четырех лет. За этот период лес нужно очистить от гари. А на восстановление самого леса потребует очень много времени.

Лесникам повысят зарплату

Глава Минэкологии отметила, что решение о повышении зарплаты лесникам было принято пару месяцев назад. И это не следствие пожара в Абайской области.

«Действительно тот уровень оплаты труда очень низкий», – заявила министр.

Ранее сообщалось, что лесники в Казахстане получают около 100 тыс. тенге за свою работу.

Пожары в Абайской области

Восьмого июня на территории Батпаевского лесничества в заповеднике «Семей орманы» загорелись деревья. Жителей близлежащих районов эвакуировали. Изначально площадь составляла менее трех гектаров, а потом резко возросла до ста гектаров. Первый вице-премьер Роман Скляр заявил, что госорганы не сумели верно оценить ситуацию и допустили дальнейшее разрастание площади пожара.

На следующий день, 9 июня, в Семее ввели режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера. Десятого июня в МЧС сообщили, что были найдены тела 14 лесничих. Тринадцатого июня нашли тело тракториста Сергея Архипова, ставшего 15-й жертвой трагедии.

В Казахстане 12 июня был объявлен Днем национального траура. В МЧС сообщили о локализации пожара в Абайской области. Работы по заливке локальных очагов тления продолжаются. Пятнадцатого июня первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев сообщил, что пожар в Абайской области могут полностью ликвидировать в течение 4-5 дней. Шестнадцатого июня сообщили, что пожарные из ДЧС Алматинской и Карагандинской области убыли к месту постоянной дислокации.

Читайте также