«Цепляться за кресло не буду»: глава Минэкологии о возможной отставке после масштабного пожара в Абайской области

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минэкологии в кулуарах правительства. Фото: Аскар Ахметуллин

Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова заявила о своей готовности понести ответственность за масштабный пожар в Абайской области.

В кулуарах правительства журналисты задали вопрос главе Минэкологии о том, какую личную ответственность она готова понести после случившегося. Министр ответила, что несет ответственность в части своего курируемого ведомства.

«За любой блок, который входит в состав моего ведомства, я, так или иначе, как руководитель, безусловно, несу ответственность. Своей ответственности я не избегаю. Как я уже сказала, со следствием мы будем сотрудничать», – ответила министр.

Сулейменова подчеркнула, что сейчас Генпрокуратура ведет следствие и, если будет установлена ее ответственность, она готова ответить. Также журналисты уточнили у нее, будет ли она, по примеру других чиновников, всеми силами цепляться за свое кресло.

«Нет, я не цепляюсь за кресло», – коротко ответила она.

Слезы министра и судимость отца

Также в кулуарах правительства министр прокомментировала слухи о ней и ее семье, которые распространились в период пожара в области Абай, а также о том, не были ли манипуляцией ее слезы во время встречи с семьями погибших.

«Я не считаю, что слезы – это слабость, я человек искренний, и я искренне сопереживала семьям, потому что они потеряли близких людей, а в двух семьях – отца и сына. Я посетила все эти семьи, все они так или иначе связаны с лесным хозяйством. Знала ли я это, когда мы были на встрече, да, конечно, я искреннее сопереживала, и я не считаю, что искреннее сопереживание является слабостью человека», – заявила она.

Также министр подтвердила, что ее отец имел судимость, которая была давно снята, и перед тем, как ее приняли на работу в министерство, она прошла все проверки.

Кроме этого, Сулейменова сообщила, что экс-министр экологии Сериккали Брекешев действительно подавал прошение о снятии ее с должности вице-министра. Сделано это было в период споров, связанных с выдачей разрешений компаниям.

Пожары в Абайской области

Восьмого июня на территории Батпаевского лесничества в заповеднике «Семей орманы» загорелись деревья. Жителей близлежащих районов эвакуировали. Изначально площадь составляла менее трех гектаров, а потом резко возросла до ста гектаров. Первый вице-премьер Роман Скляр заявил, что госорганы не сумели верно оценить ситуацию и допустили дальнейшее разрастание площади пожара.

На следующий день, 9 июня, в Семее ввели режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера. Десятого июня в МЧС сообщили, что были найдены тела 14 лесничих. Тринадцатого июня нашли тело тракториста Сергея Архипова, ставшего 15-й жертвой трагедии.

В Казахстане 12 июня был объявлен Днем национального траура. В МЧС сообщили о локализации пожара в Абайской области. Работы по заливке локальных очагов тления продолжаются. Пятнадцатого июня первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев сообщил, что пожар в Абайской области могут полностью ликвидировать в течение четырех-пяти дней. Шестнадцатого июня сообщили, что пожарные из ДЧС Алматинской и Карагандинской области убыли к месту постоянной дислокации.

Читайте также