Казахстанцы стали чаще жаловаться на общепит, транспорт, связь и медуслуги

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минторговли. Фото: Аскар Ахметуллин

В Казахстане ежегодно растет количество жалоб по нарушению прав потребителей. В прошлом году только на сферу общепита пожаловались на 188% больше, чем в предыдущем году. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

По его словам, сейчас казахстанские потребители остаются в уязвимом положении. Жумангарин проинформировал, что количество обращений о нарушениях прав потребителей ежегодно растет на 20%.

«В 2022 году министерством рассмотрены более 30,2 тыс. обращений. Аналогичная ситуация наблюдается и по иным госорганам. За 2022 год поступило около 50 тыс. обращений. Анти-лидерами по удельному весу обращений являются: розничная торговля – 48%, бытовые услуги – 19%, электронная торговля – 9%, услуги ЖКХ – 5,6%. Наибольший рост обращений произошел в сфере общественного питания – на 188%», – сообщил вице-премьер.

Также, по словам Жумангарина, выросло количество жалоб на услуги транспорта – на 143%, медуслуги – на 113%, услуги связи – на 102%.

Глава Минторговли подчеркнул, что количество жалоб потребителей не отражает фактическое состояние дел, так как не все граждане, чьи права и законные интересы нарушены, обращаются в госорганы.

Казахстанцы жалуются на грубость и некомпетентность медицинского персонала, большие очереди, некачественно оказанные медицинские услуги (39,3%), 33,3% жалоб, поступающих в профильное ведомство, касаются качества интернета.

Что правительство делает для улучшения ситуации

Глава Минторговли предложил ввести институт омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей. В его функции будут также входить вопросы защиты прав неопределенного круга потребителей, соблюдение баланса интересов сторон рынка.

Также законотворцы предлагают упростить процедуру по подаче жалоб гражданами. Потребитель обязан обратиться к предпринимателю и, если его требования игнорируются, он по своему выбору выбирает способ реализации своей защиты между медиатором, госорганом или судом по своему усмотрению.

Также предлагается ввести штраф по решению суда в пользу потребителя в целях мотивации субъектов предпринимательства на добровольное удовлетворение законных требований потребителя.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Мининформации совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» провести широкую информационно-разъяснительную работу по повышению правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей, объяснению новелл новых законопроектов.

Тринадцатого июня сообщалось, что комитет по защите прав потребителей Минторговли и его территориальные подразделения защитили права покупателей на сумму более 15 млн тенге.

Читайте также