Казахстанских детей по программе «Арт-спорт» тренировали экс-сутенеры и секс-работницы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: kursiv.media

В шести регионах Казахстана по программе «Арт-спорт» детей тренировали бывшие организаторы притонов и секс-работницы. Об этом в ходе заседания комитета в мажилисе заявил депутат Нартай Сарсенгалиев.

По его словам, в шести регионах Казахстана по программе «Арт-спорт» работали люди, которые имели судимость за организацию притонов. По стране зарегистрировано 20 подобных фактов.

«Как так получается, что бывшие секс-работницы и сутенеры работали с нашими детьми? Куда смотрели госорганы? Работали ли с детьми психологи? Как мы должны объяснять детям, что их тренировали бывшие преступники?» – задал вопросы представителям Генпрокуратуры депутат.

Старший прокурор службы защиты общественных интересов Генпрокуратуры Дулат Аширбеков ответил, что по стране было вынесено 38 актов с предписаниями по подобным фактам в работе программы «Арт-спорт».

«Были привлечены 43 должностных лица. Замминистра культуры и спорта ушел с должности по собственному желанию. Был освобожден глава комитета Минкультуры по этим фактам», – сообщил об ответственности чиновников представитель надзорного органа.

Он сообщил, что факты, когда по программе «Арт-спорт» работали экс-сутенеры и секс-работницы, зарегистрированы в Алматы (больше всего фактов), Шымкенте, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и в Караганде.

В пресс-службе Минкультуры прокомментировали, что реализация программы «Арт Спорт» является прямой обязанностью акиматов. Именно они несут ответственность за допуск к работе поставщиков услуг детям.

«На основании этого, министерство культуры и спорта отвечает за формирование НПА, регулирующих деятельность программы, в этой связи уход с должности вице-министра Серика Жарасбаева по собственному желанию никак не связан с заявлением представителя Генпрокуратуры. В настоящее время он назначен руководителем центра олимпийской подготовки «Алматы»», — сообщили в Минкультуры.

В начале года глава Минкультуры и спорта Асхат Оралов сообщал, что в этом году программой «Арт-спорт» будут охвачены 560 тыс. детей и подростков. В прошлом году за счет государства спортом и творчеством занимались 400 тыс. казахстанских детей в возрасте от четырех до 17 лет.

Сейчас в Казахстане проживают 6,4 млн детей до 17 лет. В категории тех, кто может заниматься по программе «Арт-спорт», свыше 4 млн детей. С учетом возросшей квоты на этот год кружками и спортивными секциями будет охвачен каждый седьмой ребенок.

Читайте также