Часть средств от льготного автокредитования в Казахстане направят на покупку автобусов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава МИИР Марат Карабаев. Фото: Аскар Ахметуллин

В Казахстане 100 млрд тенге от льготного автокредитования направят на покупку автобусов. Об этом в кулуарах Акорды заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

По его словам, средства, которые копились с февраля, ведомство планирует направить на закупку новых автобусов.

«Рассматривается возможность перенаправления средств от льготного автокредитования на кредитование общественного автотранспорта. Мы были в ряде регионов, представители местных органов поднимают вопрос кредитования автопарка», – заявил министр.

Карабаев отметил, что ежедневно общественным транспортом пользуются 9,3 млн казахстанцев. При этом в ряде городов изношенность автобусов достигает 90%. К примеру, в Костанае – 90% износа, в Талдыкоргане, Уральске – 70% износа парка общественного транспорта.

«Задача стоит максимально эффективно использовать имеющиеся на руках средства. Для нас приоритет – это удовлетворить их потребности. Средства будут направлены на финансирование общественного транспорта», – заключил министр.

По его словам, у программы льготного автокредитования было два источника финансирования.

«Последний – это 100 млрд, который (шел. – «Курсив») через фонд развития промышленности. До этого были выделены из разных источников 82 млрд, которые револьверно работают. Вот эта программа, временно, пока что будет работать. По 100 млрд рассматривается перенаправление средств», – сказал он.

Программа льготного автокредитования

В Казахстане программа льготного автокредитования под 4% просуществовала недолго. В начале мая сообщалось об изменении ее условий. МИИР предлагал дважды в год выдавать автокредиты по льготной программе под 4%.

Сейчас по револьверной системе ежемесячно от автовладельцев возвращается 1 млрд тенге. Новый пул по выдаче кредита планировали выдавать лишь в момент, когда на счету будет 500 млрд тенге.

Напомним, 6 февраля этого года был запущен пилотный проект по подаче заявок на получение льготного автокредита по револьверному механизму. Казахстанцы освоили весь лимит на новом портале за 18 секунд. Из 761 заявки одобрили 638.

Льготное автокредитование – это государственная программа, которая позволяет казахстанцам приобретать автомобили в кредит по низким процентным ставкам. Она была запущена 16 мая 2022 года. «Курсив» рассказывал об условиях программы и о том, какие автомобили можно приобрести. 

Читайте также