«Идет разграбление Нацфонда»: две парламентские партии выступили против отчета правительства по бюджету

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: Аскар Ахметуллин

Две парламентские фракции выступили против принятия отчета правительства об исполнении республиканского бюджета.

На совместном заседании палат парламента депутаты заслушали отчет правительства. Главы партий «Ак жол» и ОСДП выступили против его принятия.

Руководитель фракции партии ОСДП Асхат Рахимжанов заявил, что для повышения эффективности использования государственного бюджета необходимо вовлекать больше общественности.

«Неоднократно в заключении аудиторской палаты отмечено, что в отчетах государственных органов имеется пагубная привычка подгонки целевых индикаторов, заданных в начале периода, под конечные достигнутые результаты, что позволяет делать отчеты положительными. В дальнейшем это приводит к искажению данных по освоению бюджета», – заявил он.

Рахимжанов предложил пересмотреть периодичность внесения изменений в бюджет и разрешить это делать один раз в год, в первом полугодии.

Он также указал на то, что Кабмин дает слабый контроль за использованием бюджетных средств, «фейковые» индикаторы являются «украшением» представленного отчета правительства.

«Принимая отчет аудиторской палаты с такими данными, невозможно согласиться с отчетом правительства об исполнении бюджета. В вопросах эффективности исполнения бюджета нельзя не отметить и другие системные вопросы. Фракция ОСДП, принимая во внимание заключение аудиторской палаты и изученные материалы, предоставленные правительством, выступает против принятия данного отчета», – заявил Рахимжанов.

«Ак жол» выступила против бюджета Кабмина

Глава фракции «Ак жол» Азат Перуашев также заявил, что фракция не поддерживает отчет правительства. Депутат привел несколько причин решения партии. Во-первых, Перуашев высказался о сомнительном прогрессе в доходах, о которых отчитывается правительство.

«Согласно отчету правительства, доходы бюджета выполнены с профицитом. Он основан на увеличении налоговых поступлений на 42% и увеличении временных фондов на 13%.
К сожалению, предприниматели прекрасно знают, что скрывается за этими терминами.
Правительство хвастается тем, что снижает контроль и давление на бизнес со всех платформ. А на самом деле ситуация совсем другая», – заявил он.

Перуашев привел данные, по которым только в 2022 году органами государственных доходов проведено 20 тыс. налоговых проверок, что на 24% больше, чем годом ранее.

В качестве второй причины несогласия с правительством Азат Перуашев привел безответственность при планировании бюджета. Он указал на то, что после принятия республиканского бюджета на 2022 год в него вносились изменения восемь раз. При этом две корректировки на 162 млрд тенге не реализованы.

«Мы считаем, что такая безответственность – это крах бюджетного порядка. В частной компании менеджмент, ответственный за такое «планирование», остался бы без работы», – отметил мажилисмен.

Четвертой причиной Перуашев назвал разграбление Нацфонда. Как отметил Перуашев, вместо стратегических целей правительство тратит средства, выделенные из Нацфонда, на текущие нужды – выплату пенсий, социальных расходов и даже кредитов.

«По итогам прошлого года у руководства Национального фонда зафиксирован рекордный убыток в размере 1 трлн 400 млрд тенге. Будущее Нацфонда при таких методах весьма сомнительно. «Ак жол», естественно, против такого расточительства», – заявил Азат Перуашев и отметил, что фракция не поддерживает отчет правительства об исполнении бюджета и будет голосовать против него.

В итоге большинством голосов депутаты мажилиса и сената на совместном заседании проголосовали за принятие отчетов правительства и Высшей аудиторской палаты РК об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Читайте также