Госдолг Казахстана продолжает расти: правительство заверяет в безопасности его уровня

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Премьер-министр РК Алихан Смаилов. Фото: Аскар Ахметуллин

Государственный долг Казахстана находится на безопасном уровне. В планах на ближайшую пятилетку добиться результата, чтобы он не превышал 25% к ВВП. Об этом в ходе совместного заседания парламента заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

В ходе заседания депутат Анас Баккожаев обратился к главе Кабмина с вопросом о том, какие меры предпринимает правительство для уменьшения суммы государственного долга.


Премьер ответил, что проблема сокращения госдолга является постоянной заботой правительства и соответствует международной практике.

«Сейчас госдолг формируется на безопасном уровне. Это 24,7% всего внутреннего продукта. Правительство принимает ряд мер по решению проблемы сокращения государственного долга и связанных с ним бюджетных расходов», – заявил он.

Глава правительства отметил, что Кабмин намерен снижать дефицит республиканского бюджета с 2,7% к ВВП. Это, по словам Смаилова, позволит получать новые кредиты и ограничивать рост расходов.

Во-вторых, стоит задача по увеличению доходов бюджета. Для этого будет усовершенствовано налоговое и таможенное администрирование, продолжится процесс цифровизации.

«По итогам прошлого года собственные доходы республиканского бюджета увеличились на 42%. Мы планируем, что в этом году рост составит 40%. Мы должны продолжать поддерживать такой высокий темп», – сообщил глава правительства.

Также он заявил, что сейчас Казахстан отдает приоритет заимствованиям в основном на внутреннем рынке в тенге. Это позволяет снизить валютный риск.

Кроме этого, еще одной мерой является включение государственных ценных бумаг в международные индексы и привлечение международных депозитариев. Это позволяет республике привлекать иностранных инвесторов на отечественный фондовый рынок и снижать стоимость заимствований.

«В целом госдолг будет формироваться на безопасном уровне в ближайшие пять лет. Мы предполагаем, что он не превысит 25% всего ВВП», – заключил премьер.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Казахстана продолжает обновлять рекордные значения госдолга. По итогам I квартала этого года госдолг достиг 26,4 трлн тенге, а вместе с гарантированными государством обязательствами – 27,7 трлн. Государственный долг Казахстана обновляет максимумы последний год.

Читайте также