Smart City по стандарту: какими будут умные города в Казахстане

Опубликовано
IT
smart city
Фото: Shutterstock

Умные города в Казахстане будут строить по единой методике, а также формировать республиканский рейтинг Smart City. Проект приказа об утверждении эталонного стандарта умных городов РK размещен на портале «Открытые НПА».

Становиться умными казахстанские города будут за счет реализации цифровых инициатив в девяти сферах. Речь идет о сферах образования, транспорта и дорожной инфраструктуры, здравоохранения, безопасности, а также туризма, культуры и спорта, экологии, ЖКХ, управления городом, и отдельным направлением выделен IT-потенциал. Цифровые проекты, которые в этих сферах будут реализованы, должны способствовать повышению уровня комфорта жизни граждан.

Приоритетными цифровыми направлениями для умного города в сфере образования должны стать проекты «Родительский контроль», «Безопасная школа», «STEM-лаборатории (кабинеты) в школах».

Эффективность первого проекта будут оценивать через пользовательские оценки и долю зарегистрированных пользователей относительно количества семей учащихся организаций образования. Проект «Безопасная школа» предполагает применение системы контроля управления доступом в организации образования и установку систем видеонаблюдения в организациях образования, причем оценка эффективности будет рассчитываться по камерам видеонаблюдения, интегрированным в центры оперативного управления полиции.

Базовые инициативы в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры – это «Система диспетчеризации городского общественного транспорта», «Электронная система оплаты проезда», «Система управления дорожным движением в городе», «Умные остановки», «Инфраструктура зарядных станций для электромобилей». Эффективность системы диспетчеризации городского общественного транспорта станут оценивать по трем параметрам. Первый – это наличие системы выявления отклонений от графиков/маршрутов движения общественного транспорта как таковой, а затем уже процент маршрутов, подключенных к системе диспетчеризации, и процент автобусов и других единиц общественного транспорта, вошедших в цифровую инициативу. «Электронная система оплаты проезда» также оценивается по проценту подключенных к ней маршрутов и единиц общественного транспорта.

Кроме того, ее эффективность будет измеряться долей платежей, которые сделаны через электронную систему оплаты проезда. Ключевые показатели для проектов «Система управления дорожным движением в городе» и «Умные остановки» – доля размещения умных светофоров на участках с повышенным уровнем дорожно-транспортных происшествий и доля умных (то есть с конди­ционированием, утеплением, наличием Wi-Fi, точкой для заряда мобильных устройств, табло с информацией) остановок относительно их общего количества. Инфраструктура зарядных станций для электромобилей будет оцениваться просто по наличию – либо она есть, либо ее нет.

Цифровых инициатив в сфере здравоохранения, по которым будут оцениваться умные казахстанские города, обозначено две: «Наличие PACS с искусственным интеллектом» и «Медицинские информационные системы, интегрированные между собой». Эффективность первой для каждого отдельно взятого города будут оценивать по доле медучреждений, внедривших серверную систему для хранения, просмотра и управления цифровыми медицинскими изображениями и документами обследованных пациентов, относительно общего количества государственных медучреждений, работающих с рентгенографией, флюороскопией, стереометрией, микроскопией, ЭКГ, маммографией.

Показатель для инициативы «Медицинские информационные системы (МИС), интегрированные между собой» – доля интегрированных между собой МИС относительно общего количества МИС.

Базовые инициативы в сфере безопасности – это «Система управления пожарной безопасности на объектах, уязвимых в террористическом отношении», «Установка видеокамер в рамках создания системы видеомониторинга», «Сервисы массового информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях», «Системы контроля и прогнозирования чрезвычайных происшествий».

Последние две оцениваются просто по наличию/отсутствию, а вот для системы видеонаблюдения сразу восемь KPI – от количества зафиксированных системой видеонаблюдения нарушений до доли рабочего времени камер видеонаблюдения. Проект «Система управления пожарной безопасности на объектах, уязвимых в террористическом отношении» оценивается по доле объектов, к этой системе подключенных.

Туризм, культура и спорт в умных городах РК будут развиваться за счет цифровых инициатив «Публичный Wi-Fi (в публичных и туристических местах)» и «Цифровые музеи и библиотеки». Первый проект оценят по доле туристических мест, оснащенных бесплатным Wi-Fi, второй – по количеству музеев и библиотек, которые предоставляют доступ в интернет и к электронным носителям информации, выступая в качестве информационных центров, и по доле оцифрованных раритетных материалов.

Базовые инициативы для сферы ЖКХ – «Оснащение «умными» счетчиками и мониторинг учета в системах водо-, электро- и теп­лоснабжения», «Единый расчетный центр», «Система управления освещением», «Автоматизация переоформления договоров с поставщиками коммунальных услуг». У первого проекта больше десятка показателей эффективности, среди которых, например, доля счетчиков с радиомодулем. Эффективность проекта «Единый расчетный центр» должна определяться по доле подключенных поставщиков, доле онлайн-оплаты по комуслугам и доле квитанций в электронном виде. «Система управления освещением» предполагает охват городских осветительных приборов энергоэффективными системами телеметрии IoT.

Экологические цифровые инициативы – «Система управления твердыми бытовыми отходами», «Применение инструментов космомониторинга для борьбы со стихийными свалками», «Озеленение города» и «Именное дерево». В первом проекте планируется оцифровывать контейнерные площадки и урны, доля оцифрованных и будет показателем эффективности. KPI для второго проекта – доля ликвидированных стихийных свалок близ города, обнаруженных с помощью спутниковых снимков. Цифровое «озеленение города» предполагает выгрузки данных о работах в рамках озеленения городских территорий и ухода за зелеными насаждениями, кроме того, будет оцениваться наличие функции по расчету озелененной площади. Проект «Именное дерево» также будет оцениваться по наличию или отсутствию в городе сервиса посадки именных деревьев.

В сфере управления городом также четыре базовых проекта – «Единый контактный центр «109», «Мобильное приложение города», «Региональная геоинформационная система», «Ситуационный центр». Эффективность ЕКЦ-109 (принимает обращения по проблемам, связанным с коммунальными службами) определяется по шести показателям, в том числе по количеству служб, подключенных к ЕКЦ, и качеству исполнения обращений от граждан. Сервисами мобильного приложения города люди должны пользоваться, поэтому будет оцениваться, какой процент их востребован у горожан. KPI проекта «Региональная геоинформационная система» предполагает и расчет доли автоматизированных функций местных исполнительных органов, и оценку, насколько карты территории областей/городов обеспечены слоями гео­данных (например, такими как границы земельных участков, контуры зданий и сооружений, улично-дорожная сеть, свободные земельные участки и т. д.). Проект «Ситуационный центр» нацелен на интеграцию систем – источников основных показателей социально-экономического развития и оцениваться будет как раз с точки зрения успешности интеграции.

Базовые проекты для развития IT-потенциала казахстанских Smart City – «IT-хаб», «IT-школы», «Ваучеры для обучения IT-специальностям». Показатель эффективности для этих проектов – сам факт наличия в городе IT-хаба, IT-школы и упомянутых ваучеров для обучения.

По каждой из сфер при оценке эффективности внедряемых цифровых инициатив город набирает определенное количество баллов (в методике указано их максимальное значение), и на базе этих данных в Казахстане будет формироваться рейтинг умных городов.

Читайте также