Аким Досаев рассказал, как экс-сутенеры и секс-работницы стали тренерами по проекту «Арт-спорт» в Алматы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото shutterstock и gov.kz

Недобросовестные казахстанцы воспользовались отсутствием четких критериев и создали «финансовые дыры» по проекту «Арт-спорт». Такое объяснение дал аким Алматы Ерболат Досаев тому, как бывшие организаторы притонов и секс-работницы смогли стать детскими тренерами по госпроекту.

Ранее депутат Нартай Сарсенгалиев заявил, что по проекту «Арт-спорт» в шести регионах Казахстана работали экс-сутенеры и проститутки. В Алматы было зафиксировано наибольшее количество подобных случаев.

Досаев заявил, что сам инициировал проверку надзорного органа по проекту «Арт-спорт», так как имел подозрения, что выделенные 20 млрд тенге не в полном объеме доходят до детей.

«У нас были большие дыры, которыми воспользовались не самые добросовестные граждане нашей страны, чтобы подзаработать денег. Просто их оформляли, потому что не было четких требований. Считаю, что принятые решения правильные и выводы мы сделали», — заявил аким.

Градоначальник крупнейшего в Казахстане города заверил, что фактически экс-сутенеры и секс-работницы с детьми не работали, а только «числились» на бумагах, и кто-то получал эти деньги.

При этом Досаев не смог гарантировать, что ни один алматинский ребенок «не попал в тренерские руки» к экс-сутенеру и секс-работнице.

Аким отметил, что пока в акимат не поступало жалоб от родителей. И если подобные заявления будут, то администрация города готова помочь детям с психологами.

В шести регионах тренерами работали сутенеры

Шокирующее заявление, что в Алматы (больше всего фактов), Шымкенте, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и в Караганде по проекту «Арт-спорт» работали экс-сутенеры и секс-работницы, прозвучало в мажилисе 20 июня. Старший прокурор службы защиты общественных интересов Генпрокуратуры Дулат Аширбеков сообщил, что по стране было вынесено 38 актов с предписаниями по подобным фактам в работе программы «Арт-спорт».

В пресс-службе Минкультуры заявили, что за реализацию проекта, в том числе по подбору тренеров и преподавателей кружков, отвечают акиматы.

Сколько детей в Казахстане охвачены «Арт-спортом»

В начале года глава Минкультуры и спорта Асхат Оралов сообщал, что в этом году программой «Арт-спорт» будут охвачены 560 тыс. детей и подростков. В прошлом году за счет государства спортом и творчеством занимались 400 тыс. казахстанских детей в возрасте от четырех до 17 лет.

Сейчас в Казахстане проживают 6,4 млн детей до 17 лет. В категории тех, кто может заниматься по программе «Арт-спорт», свыше 4 млн детей. С учетом возросшей квоты на этот год кружками и спортивными секциями будет охвачен каждый седьмой ребенок.

Читайте также