Как продукты Halyk влияют на Казахстан и Узбекистан

Опубликовано
Фото: пресс-служба Halyk

Цифровизация – глобальный тренд банковского бизнеса. Эту тему в столице Узбекистана 21 июня эксперты отрасли обсудили на ПЛАС-Форуме «Финтех, банки и ритейл. Трансформация и взаимодействие». С помощью цифры игроки казахстанского банковского рынка облегчают жизнь не только гражданам РК, но и узбекистанцам. «Курсив» пообщался с заместителем председателя Halyk Bank Жумабеком Мамутовым о том, как это происходит.

ПЛАС-Форум проходит в столице Узбекистана третий год подряд. На мероприятии собираются представители госорганов, банкиры, финтех-компании и криптобизнесмены для обсуждения вопросов финансового рынка. Среди задач форума — продвижение международного сотрудничества в банкинге и финтехе. В этом году на мероприятие зарегистрировались более 2 тыс. делегатов, в том числе из Казахстана и России. Главная тема форума — цифровизация. Участники обсудили развитие цифровой экономики, создание мобильных приложений и другие темы. Зампредседателя Halyk рассказал о цифровой экосистеме, которая является основой развития.

Цифровую трансформацию крупнейший банк РК начал несколько лет назад. На сегодня финучреждение выдает 85% кредитов и обслуживает 68% депозитов онлайн. Приведенные цифры являются результатом новых подходов финучреждения.

Фото: пресс-служба Halyk

Приложение банка Halyk является супераппом, количество уникальных (MAU) пользователей уже превысило отметку в 6,33 млн юзеров. В супераппе в один пакет собраны не только традиционные сервисы (кредиты, депозиты, беспроцентная рассрочка (BNPL), возможность инвестировать в ценные бумаги), но и нефинансовые услуги, в том числе экосистемные сервисы и госуслуги. Последняя опция позволят даже регистрировать брак. Благодаря таким возможностям лояльность клиентов растет.

«Мы должны предполагать, как изменится поведение клиента в будущем, потому что новые технологии существенно влияют на нашу модель поведения. Дизайн нашего мышления и потребления услуг и продуктов меняется»,- объяснил Жумабек Мамутов.

По его словам, цифровые сервисы позволяют удовлетворить ключевые потребности. В первую очередь это скорость. Поэтому Halyk расширяет количество цифровых услуг.

«Мы должны предоставлять клиентам больше и больше цифровых услуг, упрощать жизнь людей и давать возможность сэкономить время, которое можно использовать для семьи, увлечений или путешествий», — считает зампред банка.

Фото: пресс-служба Halyk

Свой опыт цифровизации банк РК применяет и в других странах присутствия. Один из примеров – Узбекистан, где работает Tenge Bank. Например, «дочка» Halyk выпускает банковские карты в режиме самообслуживания, когда через картомат можно получить пластик в течение нескольких минут. Такая опция есть далеко не у всех игроков РУз. Второй пример – BNPL. Банк внедрил продукт в Казахстане и будет работать с ним в Узбекистане. Кроме того, принимая опыт присутствия в разных странах, крупнейший банк РК смог реализовал сервис по переводу денег из Казахстана в Узбекистан в один клик в приложении банка.

«Мы как группа Halyk присутствуем во многих странах, в том числе в Узбекистане. На базе дочернего банка Halyk Bank в Узбекстане — Tenge Bank — мы сделали новый сервис, который позволяет с мобильного приложения Halyk направить деньги из Казахстана в тенге или долларах на любую локальную карту Узбекистана, причем на карту с закрытой системой — Humo и Uzcard. При этом клиент любого банка РУ получает деньги на свою карту в сумах»,- заявил топ-менеджер Halyk.

Жумабек Мамутов объяснил, что комиссия за перевод составляет всего 150 тенге и на сегодня является одной из самых минимальных в Казахстане. Причем размер комиссии фиксированный и не зависит от суммы перевода. В банке отмечают существенный ежеквартальный рост по сервису переводов в Узбекистан, что говорит о востребованности и удобстве сервиса. 

Эффект от цифровизации можно оценить по финансовым результатам. В своем обзоре банковской системы Узбекистана за I квартал 2023 года «Курсив» писал, что Tenge Bank нарастил непроцентные доходы почти в 74 раза в I квартале 2023-го по сравнению с тем же периодом 2022-го. Жумабек Мамутов связал такой результат в том числе с запущенным в прошлом году сервисом по переводам, который проходит через платформу мобильного приложения Tenge24 в Узбекистане.

Читайте также